Источник фото: Tomsk.ru, duma.tomsk.ru
Авторские материалы

Задумано. Сделано: горожанам помогают бороться с «наливайками» в жилых домах

12:00 / 18.08.21
3603

Регион живет по новым правилам почти год

Мы в социальных сетях:

Защитить права жильцов призваны новые правила работы так называемых «наливаек» в регионе. Проблема остро стоит в городах, особенно в спальных районах.

Оптимальное  решение для урегулирования ситуации областные депутаты искали более пяти лет. Сначала бороться с распитием спиртных напитков в «забегаловках» на первых этажах многоквартирников призван был закон, который в народе назвали «16 стульев». Документ предполагал запрет продажи пива, пивных напитков, сидра с 10 часов вечера до 10 утра на предприятиях общепита, имеющих менее четырех столов и соответственно менее 16 посадочных мест для клиентов, а также в закрытой таре без розлива. Однако позже эти положения были отменены по просьбе прокуратуры, они не соответствовали федеральному закону.


Слушать подкаст про регулирование работы «наливаек»:


В сентябре 2019 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон, который запрещает продажу алкоголя в заведениях общепита на первых этажах жилых домов с залами обслуживания площадью меньше 20 квадратных метров. Регионам было предоставлено право устанавливать собственные дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета на продажу спиртного в таких заведениях. Этот закон вступил в силу с 5 мая 2020 года. Тогда областные депутаты увеличили до 30 кв. метров обязательную площадь зала обслуживания предприятий общественного питания, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Сейчас эта норма действует в Томске, Асине, Колпашеве, Стрежевом и Северске. Причем предпринимателям было дано три месяца на подготовку к нововведениям.

Над законопроектом работала специально созданная рабочая группа при областном парламенте. В ее состав вошли депутаты, представители областной администрации, города Томска, прокуратуры, Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области», а также региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей.

«Предполагается, что введение этой меры позволит закрыть так называемые «наливайки», расположенные в однокомнатных квартирах на первых этажах жилых домов. Над проектом закона работала специальная рабочая группа. В итоговой редакции законопроекта удалось учесть мнение большинства представителей предпринимательского сообщества», — подчеркнула председатель областного парламента Оксана Козловская.

В свою очередь, томичи продолжают жаловаться на «наливайки» в городе.

Больше всего горожан беспокоят шум, музыка, грязь и антисанитария в подобных заведениях. О своем отношении к подобным заведениям томичи рассказали в подкасте Tomsk.ru.

Так, год назад в редакцию портала обращались жители дома по ул. Новосибирской, 37. В многоэтажном доме расположен круглосуточный продуктовый магазин. Алкоголем там торговали и днем и ночью, несмотря на то, что рядом находятся школа и два детских сада. Обращения в инстанции не давали результатов.  Общественники рекомендовали жителям направить коллективные обращения сразу в несколько инстанций – полицию, районную администрацию и управление Роспотребнадзора. В случае непринятия действенных мер обратиться в прокуратуру.

На такие же проблемы жаловались жители домов по улице Дзержинского, 51а, проспекту Ленина, 157 и 157/1. Горожане жаловались на то, что посетители питейного заведения шумно ведут себя в вечернее и ночное время, кричат, включают громкую музыку, мешают людям отдыхать, а администрация «наливайки» никаких мер не принимает.

Общественники обратились по всем жалобам в органы власти, контрольно-надзорные структуры с просьбой провести проверки и принять меры.

Региональный комитет по лицензированию вынес предписания трем «наливайкам». Как стало известно, все вышеупомянутые заведения имели лицензию на продажу алкоголя с 22:00 до 10, но при этом не имели права торговать им в указанное время навынос. Посетители должны были употребить алкоголь внутри заведения, а администрация «наливаек» должна была обеспечить все необходимые условия.

«В Томской области продажа алкоголя ночью в магазинах ограничена, но некоторые предприниматели научились обходить этот запрет. Маленькие магазинчики превращаются в так называемые рестораны, кафе и бары, которые могут работать круглосуточно, по сути же, они являются точками по продаже алкоголя. Предложенный законопроект предлагает предоставить региональным властям право на введение ограничений, но я считаю, что эта норма должна быть принята на самом высшем — федеральном уровне», — рассказал депутат Владимир Резников.

По словам депутата Олега Правдина, проблема с продажей алкогольной продукции в жилых домах назрела давно. К чиновникам постоянно поступает огромное количество жалоб от граждан на подобные соседствующие заведения.

Жильцы многоквартирных домов могут жаловаться на питейные заведения в их домах в следующих случаях:

* Ночной шум, пьяные драки. В этом случае надо звонить в полицию. Лучше записать дату и время звонка, а потом обратиться в отдел полиции и уточнить, какая работа проведена по обращению.

* Грязь вокруг торговой точки. Просигнальте в санэпидемстанцию.  Организации обязаны соблюдать чистоту внутри помещения и на прилегающей к ней территории.

* Продажа пива несовершеннолетним. Нужно писать заявление в полицию. Будет организована контрольная закупка. Нарушение закона грозит предпринимателю большим штрафом (до 500 000 рублей).

* Вибрация и шум от работающих холодильников. Нужно заполнить письменную претензию на сайте Роспотребнадзора. Далее сотрудник ведомства придет и замерит уровень шума, он это сделает днем и ночью, если заведение работает круглосуточно. Заключение эксперта позволит подать заявление в суд.

Еще один вариант, если перечисленные способы не будут действенны: можно составить коллективную жалобу от жильцов и обратиться с ней в прокуратуру. Слова можно подкрепить фотографиями и видео.