Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Снимать средства с чужой карты: томичи недоумевают, зачем нужна новая функция в банках

17:05 / 17.05.21
3175

Мы опросили горожан

Мы в социальных сетях:

В этом году в трех банках страны — в «Открытии», СКБ-банке и УБРиР — запустят функцию снятия средств в банкоматах с чужой карты. Для получения наличных понадобится не карта другого человека, а QR-код, сгенерированный владельцем карты. Тестировать функцию планируют и в ВТБ, сообщают «Известия». На данный момент снять средства в банкомате при помощи QR-кода можно в банке «Тинькофф», правда, переслать его кому-то при помощи приложения банка нельзя. Пользователь сгенерирует QR-код.

Как рассказала РИА Новости руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, сервис пригодится пользователям, у которых нет карты определенного банка, а также тем, кто больше доверяет наличным деньгам. Она не отрицает, что риск роста мошенничеств с таким способом снятия денег велик. Однако при этом возрастает и вероятность поймать нарушителей. Рядом с многими банкоматами установлены камеры наблюдения. При расследовании преступления правоохранители смогут просматривать записи с них, что поможет вычислить кого-то из участников преступной схемы.

«Пожалуй, в нынешних реалиях можно сказать, что такой способ передачи денег более безопасен, чем перевод, поскольку все банкоматы оснащены камерами. При попытках мошеннических атак у правоохранителей будет больше шансов идентифицировать преступника и привлечь его к ответственности», — отметила эксперт.

Бесполезная функция

Мы поинтересовались у жителей Томска, будет ли сервис снятия средств с чужой карты по QR-коду востребованным.

«Я не понимаю, в какой ситуации это может мне пригодиться. А вот простор для мошенничеств виден невооруженным глазом», — считает томичка Надежда.

«Свое отношение к этому нововведению пока определить не могу. Для себя не вижу актуальности, так как и приложения хватает для перевода средств, сейчас можно оперативно в другой банк перевести. Пугает то, что могут начать активно работать мошенники и разводить доверчивых бабушек», — убеждена Наталья.

«Мне кажется, что это полная ерунда, никто этой функцией пользоваться не будет. Есть же бесплатные переводы между банками. Зачем усложнять все?», — недоумевает Зоя.

«Функция странная и немного непонятная. У меня она, скорее, вызывает тревогу. То есть, доступ к твоей карте еще больше упрощается. Мне кажется, что карты банков уже есть у всех, приложения — тоже. С одной стороны, это упрощает жизнь людям (на пару кликов), с другой — параллельно упростит задачу мошенникам», — отмечает Михаил.

«Это крайне печальная инициатива. QR-коды — это не самая популярная и понятная многим функция, плюс ко всему — далеко не самая безопасная. Сейчас мошенники умудряются красть деньги у взрослых и осторожных людей, а такая функция позволит делать это еще проще и быстрее. Если этого как-то можно избежать, то я постараюсь это сделать», — поделился мнением Эдуард.

«По моему мнению, это бесполезное нововведение. 21 век на дворе, и у всех есть приложения банков и карты, деньги с которых можно переводить на другие счета. С QR-кодом перевод денег — это непаханое поле для обмана», — пояснил томич Сергей Михальчик.

Тем временем Центробанк собирается упростить процедуру блокировки средств обманутых мошенниками жителей.

Ранее мы рассказывали, что в Томской области раскрывается только треть IT-преступлений. Также мы сообщали, горожане какого возраста чаще попадаются на уловки интернет-мошенников.