Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Задумано. Сделано: на какие меры поддержки могут претендовать в Томской области семьи с детьми

12:00 / 30.08.21
2753

Получают их треть жителей региона

Мы в социальных сетях:

Более 70 мер социальной поддержки предоставляется на данный момент в Томской области в системе социальной защиты населения. Численность получателей соцвыплат с учетом детей, на которых они назначены, превышает 375 тысяч человек (треть всех жителей региона). Редакция портала Tomsk.ru решила сделать обзор актуальных мер поддержки, на которые могут претендовать семьи с детьми.


Послушать подкаст про социальную поддержку в регионе: 


В последние годы социальная поддержка этой группы населения попала в национальные приоритеты. В Томской области сделан ряд очень важных шагов в этом направлении

*Сохранено право семей со среднедушевым доходом, не превышающим две величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области, на региональный материнский (семейный) капитал. Кстати, перечень направлений использования регионального материнского капитала расширен. Теперь, помимо улучшений жилищных условий, образования и лечения ребенка, средства капитала можно направить на ведение личного подсобного хозяйства и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В настоящее время размер регионального маткапитала в Томской области составляет 100 тысяч рублей. Право на его получение имеют семьи, родившие либо усыновившие третьего и четвертого ребенка.

*Введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) семьям со средним доходом не выше величины прожиточного минимума в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленного в Томской области. На данный момент выплату получают более 33 тысяч детей. Благодаря принятым в 2021 году изменениям в закон, у 75 % из них ее размер возрастет. Сумма выплат будет варьироваться от 6,4 тысячи рублей до 12,9 тысячи рублей.

По словам депутата Олега Правдина, это инициатива президента Российской Федерации, и все выплаты будут начислены с 1 января 2021 года. Специалисты произведут перерасчет в зависимости от размера доходов и имущественного состояния семьи. Как отмечает парламентарий, на эти цели к 2 миллиардам рублей, имеющимся в бюджете Томской области, будет добавлено еще 390 миллионов дополнительных областных средств, а также 1,9 миллиарда — из федеральной казны

Кроме денежных доходов при назначении выплаты будет учитываться и имущественное состояние семьи — дома, квартиры, машины, земли, дачи. При превышении допустимых норм выплата назначаться не будет. Кроме того, рассчитывать на нее могут только работающие граждане либо неработающие по объективным причинам.

«Учитывая серьезный объем средств, заложенных на эту выплату, на первый план выходит вопрос с контролем «теневых» доходов граждан. Этот момент обязательно надо учитывать, чтобы выплаты получали люди, действительно в ней нуждающиеся», — отметила спикер Оксана Козловская.

*Продлен период принятия на учет многодетных семей с пятью и более детьми в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Только за один год реализации программы власти выделили на решение проблемы трех десятков семей 94 миллиона рублей. В регионе намерены продлять срок действия этого закона ежегодно. В 2021 году Томская область выделит деньги для покупки квартир семьям, вставшим на учет до 2016 года. Чтобы закрыть жилищный вопрос многодетных очередников, потребуется около пяти лет и более 300 миллионов рублей, отмечают депутаты. О своих планах на участие в региональной программе порталу Tomsk.ru рассказала семья Шальневых, в которой восемь детей

*Увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты опекуну (попечителю) и приемной семье на содержание одного ребенка и вознаграждения, причитающегося приемному родителю.

*Сохранены единовременная денежная выплата семьям при рождении одновременно трех и более детей (с доходами не выше 2 прожиточных минимумов на человека) в размере 10 950 рублей на каждого ребенка и единовременная денежная выплата на улучшение жилищных условий. В 2020 году ее размер составил 3 миллиона 280 тысяч рублей.

Еще ряд мер поддержки распространяется на детей-инвалидов:

  • сохранено право на компенсацию расходов, связанных с авиаперелетом на лечение детей-инвалидов, страдающих онкологическими заболеваниями, а также уточнены виды оказываемой им медицинской помощи;
  • предоставление бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в организации общего образования (пятиразовое питание в случае проживания в организации общего образования, двухразовое питание в остальных случаях).

Обеспечены социальные гарантии и в образовательной сфере.

Так, сохранено право малоимущих семей на компенсацию части родительской платы за услуги дошкольной образовательной организации. Введена дополнительная категория обучающихся по бесплатному обеспечению питанием — обучающиеся областных государственных общеобразовательных организаций, не проживающие в них, из малоимущих семей. И обеспечена гарантия организации бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы с учетом потребностей детей различных возрастов.

Сохранены и продолжают предоставляться меры социальной поддержки малоимущим при оплате жилья и коммунальных услуг и на приобретение твердого топлива, подготовку детей к школе. Эту выплату получают также неполные малоимущие семьи, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей.

Выплачивается малоимущим семьям и ежемесячная денежная выплата на ребенка до достижения возраста трех лет (в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей).

Еще одна новация в региональном законодательстве одобрена парламентариями в 2021 году. Депутаты комитета по труду и социальной политике внесли поправки в региональный закон «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей». Одна поправка дает возможность направлять средства регионального маткапитала на обучение ребенка в возрасте до 25 лет. Сегодня возраст ограничен 18 годами, что исключает возможность использовать эти средства на получение высшего образования.

«Принятие данной поправки откроет перед людьми новые возможности. Суммируя средства материнского капитала, получаемого из федерального бюджета, и средства регионального маткапитала, который в Томской области составляет 100 тысяч рублей, у семьи появляется возможность оплатить, например, четырехлетнее обучение в бакалавриате ТГУ по наиболее востребованным у выпускников школ направлениям подготовки. Кстати, поступить на большинство данных специальностей на бюджетной основе очень сложно из-за высочайших проходных баллов», — прокомментировал Петр Чубик.

Посмотреть все актуальные меры поддержки семей с детьми и величину выплат можно на сайте областного департамента социальной защиты населения.