Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Задумано. Сделано: права дольщиков с каждым годом лучше защищены

12:00 / 06.09.21
2791

Депутаты постоянно держат вопрос на контроле

Мы в социальных сетях:

Важной вехой в решении вопроса с обманутыми дольщиками стал август 2020 года. Тогда областные депутаты поддержали проект нового регионального закона, который определяет структуру и порядок работы регионального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Теперь Томская область может рассчитывать на существенное федеральное финансирование для достройки проблемных домов. Деньги на завершение строительства долгостроев будут выделяться по принципу софинансирования из регионального и федерального Фондов защиты прав граждан — участников долевого строительства. В областном бюджете на эти цели было заложено 170 миллионов рублей. Из федерального Фонда защиты прав дольщиков к этой сумме планируется получить еще 830 миллионов. Итого — миллиард.

В регионе фонд полноценно заработал в сентябре прошлого года.

Слушать подкаст про защиту прав дольщиков

Как отметила спикер областного парламента Оксана Козловская, с появлением такой организации, как Фонд защиты прав участников долевого строительства, у Томской области появилась возможность, используя федеральные ресурсы, ускорить решение наболевших вопросов конкретных людей.

«Есть два пути решения проблемы человека, который оказался в такой ситуации. В том случае, если объект, в котором человек приобрел жилье, еще не достроен, то по решению федерального фонда объект может быть достроен. Либо второй вариант недостроенное жилье может быть выкуплено у дольщика по рыночной цене. Затем эти квартиры переходят в собственность федерального фонда», пояснила спикер.

Заключенное регионом с федеральным Фондом защиты прав дольщиков соглашение должно помочь достроить проблемные жилые дома в регионе либо выплатить обманутым дольщикам компенсации. Речь шла о следующих объектах:

  • ул. Кошурникова, 1а;
  • ул. Нефтяная, д.3;
  • пер. Нижний, д. 49 (блоки: А, В, Е); 
  • ул. Петропавловская, д. 5;
  • ул. Профсоюзная,  7 (II очередь строительства).

 

Кстати, с 31 марта 2021 года дольщики долгостроя по Нефтяной, 3, начали получать компенсации за свои квартиры.

Сейчас идет работа по решению вопроса с домом на переулке Нижнем, д.49. В ближайшее время ситуация по объекту должна проясниться.

В Томской области на данный момент действует ряд мер поддержки для участников долевого строительства, включенных в перечень пострадавших от недобросовестных застройщиков.  Им частично возмещаются расходы на оплату найма жилых помещений, а также компенсируются траты, связанные с погашением процентной ставки по кредитам, полученным на окончание строительства.

Свою историю длительностью в год рассказал порталу Артем К.

«Никогда не думал, что стану сам обманутым дольщиком. Не завидую, кто всей семьей «повис» в этом ожидании, мне и одному-то было непросто разруливать вопрос с затянувшимся строительством и переживать за вложенные деньги. Больше года я получал компенсацию за вынужденную аренду жилья, которое пришлось снимать на время окончания строительства дома по переулку Нижнему, 47. И безумно радовался, что есть такая мера поддержки, потому что скитаться по родственникам и напрягать их своим положением было бы просто унизительно. До сих пор иногда не верю, что самое страшное позади, дом достроен. Хотя, казалось, что этого уже никогда не случится», — признался томич.

Еще пять лет назад областные депутаты предложили установить оперативный порядок предоставления земельных участков для завершения строительства объектов, внесенных в реестр проблемных. Для этого требовалось внести изменения в областной закон о земельных отношениях. Поправка позволила привлекать инвесторов для завершения строительства проблемных объектов, предоставляя им так называемые «компенсационные» земельные участки.

В декабре 2018-го региональные парламентарии продлили на три года ранее принятые поправки в закон о земельных отношениях. Это позволило завершить строительство части долгостроев.

В марте 2019 года депутаты приняли закон. Он увеличивал перечень мер поддержки и расширял список их получателей среди участников долевого строительства. С принятием поправок стала возможной передача в собственность участникам долевого строительства не менее 10 % площади жилых помещений от общей жилплощади в многоквартирном доме, строительство которого предусматривается инвестиционным проектом на предоставляемом земельном участке или ином строящемся либо введенном в эксплуатацию многоквартирном доме. Еще одним вариантом поддержки для дольщиков стала выплата инвестором денежной компенсации гражданину — не более 1 миллиона рублей за один договор долевого участия.

28 многоквартирных домов в Томской области включены на данный момент в единый реестр проблемных объектов. В него новостройка попадает в трех случаях:

  • началось банкротство строительной компании, которая возводит жилой дом;
  • сроки сдачи новостройки в эксплуатацию нарушены более чем на 6 месяцев;
  • застройщик больше чем на 6 месяцев задержал передачу квартир дольщикам.

 

Информация в программе обновляется ежедневно, а заявить о проблемах при строительстве объекта могут сами дольщики. Для этого на сайте предусмотрена форма обратной связи. Дольщики могут отправить информацию на проверку.

В 2020 году 16 участников долевого строительства объектов из регионального перечня обратились в департамент архитектуры и строительства Томской области за получением государственной поддержки. Ее сумма составила порядка 1,5 млн рублей.  В текущем году на реализацию данной меры в бюджете региона предусмотрено порядка 2,5 млн рублей.

На майском собрании Думы областные депутаты расширили перечень участников долевого строительства, которые могут рассчитывать на господдержку. Изменения внесены в региональный закон «О защите прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Томской области». 

В обновленный перечень участников долевого строительства, которые могут рассчитывать на господдержку, были включены долгострои из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО).

«Существовало два реестра по проблемным домам основной и региональный. И будет справедливо, если все существующие меры господдержки станут доступны всем дольщикам, чьи дома входят в единый реестр таких объектов», отметил председатель комитета Сергей Автомонов.