Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Акция «Приведи друга»? Томичи не всегда могут вакцинироваться в мобильных пунктах

19:03 / 10.09.21
3925

Однако медики в данном случае бессильны

Мы в социальных сетях:

Томич Евгений Попов попытался сделать ревакцинацию «Спутник Лайт» в мобильном пункте вакцинации в ТЦ «Лето», но ему отказали.

«Прошло полгода с момента вакцинации «Спутником», решил, как сознательный гражданин, сделать ревакцинацию вакциной этого же производителя. Выбрал мобильный пункт в ТЦ «Лето», приехал, отстоял даже очередь. А меня развернули: идите, говорят, ищите второго человека — у нас одна ампула «Спутник Лайт» на двоих, ради вас одного мы ее открывать не будем. То есть я могу поставить прививку только по акции «Приведи друга»? Желающих вакцинироваться и так немного, такими темпами последних распугают», — считает Евгений.

Похожая история произошла и у другого горожанина. Томич Дмитрий пытался поставить прививку в начале августа трижды, но так и не смог. Вначале он пришел в выходной в поликлинику недалеко от дома, но время работы пункта вакцинации в ней отличалось от времени работы, которое указала пресс-служба департамента здравоохранения. Потом он дважды пришел в мобильный пункт вакцинации на Фрунзе, 103д, в отдел МФЦ «Мои документы». Оба раза ему не смогли поставить прививку из-за отсутствия «напарника». Медик в пункте взяла номер телефона и согласилась позвонить, когда найдется еще один желающий, но так и не позвонила в тот день. Аналогичная ситуация произошла и на следующий день. В итоге мужчина записался на прививку в поликлинику по месту прикрепления.

Эту ситуацию прокомментировали в региональном центре медицинской и фармацевтической информации.

«Об этой проблеме нам давно известно, жалобы поступали много раз. Решение выпускать такие ампулы принял производитель, и повлиять на него мы никак не можем. Вылить в раковину вторую дозу тоже нельзя. Назначение мобильных пунктов как раз в том, чтобы приходить туда без предварительной записи. Если вариант прийти в торговый центр, совершать покупки и попутно ждать звонка из мобильного пункта вакцинации не устраивает, то есть множество способов записаться на прививку в стационарные пункты: на портале «Госуслуги», по номеру горячей линии 516-616, в регистратурах поликлиник. В медицинских учреждениях гораздо выше вероятность не ждать еще одного человека, чтобы медицинский работник мог открыть упаковку вакцины «Спутник V». Однокомпонентные вакцины приходят, но их в первую очередь отправляем в районы, где еще сложнее единовременно найти двух человек на прививку».