Источник фото: Фото из личного архива Семена Посканного
Авторские материалы

Томич стал победителем Всероссийского капитанского турнира по игре ГО

12:47 / 05.12.21
2249

Настолка как бизнес-стратегия

Мы в социальных сетях:

Житель Томска Семен Посканной занял третье место в финале Всероссийского капитанского турнира по игре ГО. Всего в турнире принимали участие 220 участников из 12 городов.

ГО логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад.

Семен рассказал редакции новостного портала Tomsk.ru о правилах и особенностях этой сложнейшей в мире игры.

Правила игры максимально просты, но в то же время ГО по праву считается сложнейшей игрой в мире. Главная задача — это отгородить на доске территорию большую, чем соперник. Для этого игрокам предлагается получить камни черного или белого цвета и приступить к разделению игровой доски посредством чередующихся ходов.

«Об игре я узнал, когда поступил в Томский госуниверситет. Так вышло, что я попал на программу «Предпринимательство и управления проектами» Капитаны в Институте экономики и менеджмента. Особенность ее в том, что студенты здесь не только изучают классические дисциплины, но и осваивают карате, проходят школу интеллекта, реализуют собственные проекты, играют в ГО. Скажу честно, с самого начала я не питал особого интереса к игре, но со временем картина очень изменилась», — поделился Семен. 

Молодой человек рассказал, что главной ценностью игры для него является ее философская наполненность. Как будущему предпринимателю, ему крайне важно усвоить многие принципы ГО. Одним из таких является отказ от идеи абсолютной победы, распространенной на Западе и проявляющейся в правилах популярных там шахмат, в пользу стратегического партнерства, принципы которого превалируют на Востоке. Но прелесть игры в том, что абсолютно каждый может найти в ней уникальную ценность, будь то освоение стратегии или саморазвитие, посредством анализа собственных ходов на доске.

«Прелесть игры в том, что совсем не обязательно обладать математическим складом ума, чтоб играть в нее. Вход свободный, как для любителей доказывать теоремы, так и для адептов литературной классики», — отмечает молодой человек.

К сожалению, на сегодняшний день все места, куда можно было прийти и поиграть в ГО, временно приостановили свою работу. Именно поэтому в следующем году студенты планируют открыть клуб игры в ГО на базе Института экономики и менеджмента ТГУ, куда смогут приходить все желающие. Там игроки не только изучат правила и особенности игры, но и с ее помощью будут разбирать мировые экономико-политические кейсы.

«Насколько мне известно, чемпионат мира продолжает занимать место самого престижного турнира по ГО. К слову, этот год стал историческим, поскольку впервые чемпионат был проведен вне азиатских стран. В июне Владивосток торжественно принял игроков ГО из 57 стран!» — рассказал Семен.

Семен также отметил, что стратегия — это фундамент игры, ведь она помогает находить самые эффективные и полезные решения. Изучая ГО, вы одновременно знакомитесь с базовыми стратегическими принципами. Что касается психологии, то эта игра, скорее, сможет указать на психологические особенности игроков. Анализируя ходы, легко понять, как человек будет вести себя в той или иной жизненной ситуации.