Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

«Убойные каникулы» или «Стиляги»: 5 фильмов о необычных студентах

20:02 / 21.07.22
3780

Рассказываем, что можно посмотреть вечером

Мы в социальных сетях:

Хоть все и разъехались на каникулы, а кто-то и навсегда покинул стены любимых вузов, Томск все равно остается студенческим городом, и это звание не отнимет никто, несмотря на время года. В связи с этим мы решили сделать подборку фильмов о необычных студентах. Тут и медики, которые путешествуют в коме, и молодые ребята, которые случайно попали в классический слэшер, и даже байопик о гениальном программисте, который поменял наш социальный мир навсегда. Но обо всем по порядку.

«Умница Уилл Хантинг» (16+)

История очень одаренного, но абсолютно не умеющего взаимодействовать с окружающим миром парня по имени Уилл Хантинг давно завоевала многие сердца, включая киноакадемиков, которые дали фильму сразу два «Оскара». И дело даже не в великолепном дуэте Мэтта Дэймона и Робина Уильямса, а в сценарии, который рассказывает нам об искуплении и исправлении главного героя путем психотерапии с его учителем математики, решившим взять его под свое крыло. Так что зрителя ждет чуткая история недоверия, перерастающего в крепкую дружбу.

Фото: kinopoisk.ru

«Социальная сеть» (12+)

Фильм покажет становление одного из самых влиятельных людей планеты, от момента, когда он был еще только гениальным студентом до полноценного создания главной социальной сети планеты — Facebook. Речь, разумеется, идет о Марке Цукерберге, которого сыграл Джесси Айзенберг. Авторы решили показать полноценную и биографичную историю создания Facebook: от самого ее начала, показав все подводные камни и проблемы, с которыми сталкивался молодой Цукерберг.

Фото: kinopoisk.ru

«Стиляги» (16+)

А мы тем временем переместимся не просто к студентам, а к самым настоящим бунтарям, показавшим, что субкультуры и сила самовыражения может быть даже в Советском Союзе начала пятидесятых. Речь, конечно же, про стиляг, молодых людей, которые одевались слишком ярко, слушали слишком драйвовую музыку и всегда были готовы биться за свою собственную индивидуальность. За то, что им слушать, что носить и кого любить.

Фото: kinopoisk.ru

«Убойные каникулы» (18+)

Деконструкция жанра хоррор, а в особенности слэшеров, это не что-то новое, но «Убойным каникулам» удалось привнести что-то совершенно новое в это направление. Так, за город к озеру направляется группа студентов. Цели у них самые обычные: потусить, выпить пива и провести время в компании девушек. В то же время двое фермеров, Такер и Дэйл, тоже решают устроить себе выходной в тех краях, но поскольку выглядят они как неотесанные деревенщины и первостатейные маньяки-убийцы, в хрупком понимании студентов, то молодые люди решают устроить им войну, вырыв тем самым себе неплохую такую яму. Потрясающая черная комедия, которая позволит посмотреть на загородный отдых с совершенно иной стороны.

Фото: kinopoisk.ru

«Коматозники» (1990) (16+)

Самые, пожалуй, необычные студенты в сегодняшней подборке. Вместо развлечений или личных драм они выбрали науку, и весьма себе радикальную. Учащиеся медицинского университета решают пойти на смелый эксперимент, чтобы выяснить, что же находится после смерти, куда попадает человек после остановки сердца? Для этого они поочередно вводят друг друга в состояние клинической смерти, однако вернувшийся с той стороны уже никогда не сможет жить так, как прежде.

Фото: kinopoisk.ru