Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Как в Томске людей с ментальными расстройствами учат шить и работать по профессии

16:00 / 13.05.22
5242

Сходили в гости и поговорили с одной из основательниц

Мы в социальных сетях:

В многоэтажном здании на улице Усова работает творческий кружок ремесленников для людей с ментальными расстройствами здоровья. Им помогают освоить профессию и адаптироваться в социуме. Мы познакомились с создателями и активистами благотворительной секции. Рассказываем, с каким трудностями можно столкнуться в обучении, что могут вам сшить на заказ, и почему диагноз — не приговор. 


У истоков этого дела стоят три женщины: Яна Колесникова, Татьяна Задворнова и Надежда Харгель, которые организовали на базе «Академии шитья» кружок для людей с ментальными расстройствами. Далее в проекте появились волнтеры Татьяна Наталич и Антонида Поповская.

«Я познакомилась с «Академией шитья» 2 года назад. Сначала это был кружок, куда приходили мои подруги, пенсионеры и просто желающие научиться лоскутному шитью. Уже позже нам в голову пришла идея привлечь сюда ребят, имеющих ментальные расстройства», — рассказала нашему журналисту Татьяна.

Женщина уже имела дело с особенными детьми, поэтому осознавала всю ответственность, которая возлагается на ее плечи.


Ментальное расстройство – это психическое заболевание или нарушение психического (интеллектуального) развития, которое ограничивает способность человека работать или обслуживать себя, а также осложняет процесс интеграции в общество. Людям с нарушениями интеллектуального развития трудно учиться, и они развиваются медленнее, чем остальные.


Помещение для занятий и все швейное оборудование на безвозмездной основе предоставила директор «Академии шитья» Яна Колесникова. Женщины поддерживают безотходное производство, поэтому используют только остатки тканей, которые им передают местные салоны штор и мягкой мебели. В 2021 году был выигран первый Президентский грант, который они успешно реализуют с сентября прошлого года. 

«К сожалению, 9 ребят из 10 не могут трудоустроиться после обучения, поэтому наш кружок – это прекрасная возможность для них работать в комфортной среде и спокойном ритме», — продолжила женщина.

Пять ребят ходят в кружок на постоянной основе, а двоеСережа и Виталя – практиканты из Томского техникума социальных технологий, которые нарабатывают свои практические часы. Ребята шьют чехлы на подушки, лежанки для животных и красивые сумки-шоперы. Часть их работ уже была распродана на ярмарке, которая недавно прошла в Томске. Также ребята учавствуют в социальных проектах Томской епархии Русской Православной Церкви, помогая женщинам, которые сохранили беременность. 

Женщина рассказала нам, что не отмечает для себя сложностей в работе. Для нее это обычные люди, с которыми необходимо выстраивать доверительные отношения, на базе которых в дальнейшем будет строиться плодотворная работа.  

«Да, они делают все чуть медленнее, а какие-то шаги им нужно объяснять несколько раз, но это их темп, к которому нам необходимо привыкнуть. Здесь важно отметить, что у каждого из них есть сильные стороны: кто-то лучше вышивает, кто-то неплохо управляется с оверлоком и швейной машинкой, а кто-то умеет хорошо кроить. Все, как у здоровых людей: находишь сильную сторону и начинаешь ее развивать», — объяснила Татьяна.

В перспективе женщины хотят сделать из кружка что-то вроде небольшого бизнеса, который давал бы возможность ребятам работать и зарабатывать. И дело тут даже не в деньгах и огромных зарплатах, а в реализации и нахождении ребят в комфортной среде.

«А еще нам сильно нужен второй большой шкаф, потому что все наши прекрасные тряпочки, ленточки и обрезки тканей необходимо рассортировать и разложить по полочкам для удобства», — смеется она.

Сейчас женщины продолжают активно развивать свое дело: пишут гранты, привлекают спонсоров, ищут заказчиков, а главное – дают особенным ребятам понимание, что несмотря на диагноз их чувства, желания, эмоции и потребность в самовыражении такие же, как у здоровых людей. 


Ребята буду рады создать для вас экологичную сумку-шопер, чехол на диванную подушку или лежанку для вашего любимого питомца. Задать все интересующие вопросы и сделать заказ вы можете здесь