Источник фото: culture.ru
Авторские материалы

«Маленький принц» для детей или андреграундный музыкальный фестиваль для взрослых: концертная афиша Томска

17:15 / 17.05.22
2015

Рассказываем, что можно послушать в Томске

Мы в социальных сетях:

Танцевать и слушать музыку можно в совершенно разном возрасте и совершенно разными способами. Кто-то предпочитает классические звучания, кто-то поведет детей на сказку Экзюпери, а кто-то отправится на один из самых необычных андерграунд-фестивалей Томска. Все это мы сегодня решили свести в одной концертной афише города. Но обо всем по порядку.

«Теодор Курентзис. Оркестр MUSICAETERNA» в БКЗ (6+)

Культовый и знаменитый дирижер Теодор Курентзис вместе с оркестром MUSICAETERNA предоставит для томского слушателя необычный симфонический концерт, в котором вместе сойдутся два знаковых произведения Рихарда Штрауса и Дмитрия Шестаковича — симфонический этюд «Метаморфозы» и Четырнадцатая симония. Оба сочинения активно размышляют о смерти и преображении, ну а музыканты вместе с Курентзисом смогут преподнести это в самой настоящей феерии звука.

  • Где: БКЗ
  • Когда: 19 мая в 19:00
  • Цена: 600-2200 рублей

Фото: rbk.ru

«Великие мистификации, или Тайны столетия» в Органном зале Томска (12+)

В Органном зале Томска музыканты решили обратиться к очень интересной и неочевидной теме в контексте классической музыки. Речь про конспирологию и мистификацию. Один из главных камней преткновения у подобных теорий — факт того, что Бах, возможно, и не писал свою знаменитую Токкату и фугу ре минор. И вот музыку подобных композиторов-стилистов, которые выдавали чужие произведения за свои, будут играть в Органном зале. Несмотря на то, что многие мистификации давно разоблачены, из них получились весьма себе неплохие сборники и композиции, которые пользуются популярностью у слушателей.

  • Где: Органный зал Томска
  • Когда: 22 мая в 19:00
  • Цена: 300-700 рублей

Фото: Tomsk.ru

«Маленький принц» в Органном зале Томска (0+)

Объединить культовое и любимое многими поколениями произведение Экзюпери и французскую органную музыку трех столетий показалось авторам уникальной постановки действительно хорошим решением. С чем довольно сложно спорить. Поэтому органист Дмитрий Ушаков и артист Евгений Шепелев, который сыграет Принца и автора-рассказчика объединили усилия, чтобы на основе книги сделать совершенно новое, но такое же трепетное и теплое произведение. Что у них получилось — узнать можно на самом концерте.

  • Где: Органный зал Томска
  • Когда: 22 мая в 12:00
  • Цена: 300-500 рублей

Фото: culture.ru

Музыкальный фестиваль «Найкан» в CANDYFLIP (18+)

Найкан, как объясняют организаторы фестиваля, это особая японская духовная практика, которая стала своеобразным метафизическим проводником и поводом для организации подобного ивента. В Томск приедут малоизвестные, но важные для сибирской андерграунд-сцены группы, которые вместе с хозяевами площадки будут играть совершенно разные по наполнению и звучанию материал. Кроме того, организаторы сообщают о том, что будет проходить экспериментальный формат вербального высказывания отдельных исполнителей о том, как их личность влияет на творчество. В общем, всем любителям крайне нишевых инди-коллективов из Сибири идти обязательно.

  • Где: CANDYFLIP
  • Когда: 21 мая в 18:00
  • Цена: 250-350 рублей

Фото: t.me/sorryim_late