Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Covid-19

Здоровая жизнь томичей в среднем сократилась на год: причиной стал COVID-19

11:05 / 22.06.22
3392

А в некоторых регионах сокращение составило десять лет

Мы в социальных сетях:

Эксперты из аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza провели исследование, согласно которому ожидаемая продолжительность здоровой жизни томичей и россиян сократилась в среднем на год. Причиной для этого стала пандемия коронавируса.

По обновленным данным, теперь предельный возраст россиян без обострившихся хронических заболеваний сократился до 59 лет и пяти месяцев. До пандемии такая цифра составляла 60 лет и четыре месяца. Впрочем, некоторые регионы показали более значительный отход от прежних значений. Самое большое изменение коснулось Магаданской области — там предельный возраст здоровой жизни снизился на десять лет. Коснулось такое серьезное сокращение также Курской области и Мордовии — возраст снизился на 9,5 лет.

Впрочем, в некоторых регионах продолжительность здоровой жизни напротив увеличилась. В Белгородской области рост составил три года и пять месяцев, на Камчатке — два года и 11 месяцев, а в Ханты-Мансийском автономном округе два года и восемь месяца.

Напомним, что не так давно врио губернатора Томской области Владимир Мазур окончательно отменил все противоковидные меры в регионе, но томские больницы все равно решили сохранить меры безопасности.