Источник фото: Tomsk.ru
Политика

ЛДПР не будет выдвигать кандидата на губернаторские выборы

14:30 / 27.06.22
3762

Решение объяснили загруженностью партийной работой единственного сильного кандидата

Мы в социальных сетях:

Томское областное отделение ЛДПР объявило, что партия не будет выдвигать своего кандидата на выборы губернатора региона. Решение объяснили загруженностью партийной работой единственного сильного кандидата от партии в Томской области — Алексея Диденко.

С конца мая депутат Госдумы от Томской области руководит Центральным аппаратом ЛДПР — одним из подразделений партии, ответственным за идеологическую работу. Томское отделение заявило, что на Диденко «возложено большое количество серьезных федеральных задач», поэтому он не будет выдвигаться в губернаторы.

Вместо этого партия планирует сосредоточиться на выборах в региональные органы власти. Все материальные и кадровые ресурсы в регионах сконцентируют на выборах в местные парламенты.

Губернаторские выборы в Томской области пройдут 10-11 сентября, их впервые проведут с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ). На организацию выборов главы региона из областного бюджета потратят примерно 166 миллионов рублей, 13 из них — на обеспечение противоковидных мер.

Уже известны кандидаты от четырех парламентских партий. Единая Россия выдвинет на выборы врио губернатора Владимира Мазура, КПРФ — вице-спикера гордумы и первого секретаря томского горкома партии Андрея Петрова. От «Справедливой России» баллотироваться будет депутат облдумы Галина Немцева, а от «Партии Пенсионеров» — юрист Виктор Гринев.

Всем кандидатам предстоит пройти так называемый муниципальный фильтр — для выдвижения им нужно будет собрать часть подписей муниципальных депутатов, глав районов и округов. Порог в Томской области — самый высокий среди регионов, где в этом году пройдут выборы губернаторов, он составляет 10% подписей. Пройти фильтр без подписей единороссов невозможно — ни у одной оппозиционной партии нет нужного количества представителей в регионе.