Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Спектакль-променад, лаборатории и новые премьеры: в ТЮЗе рассказали о планах на новый сезон

16:15 / 15.07.22
2345

Разбираемся в планах Томского ТЮЗа

Мы в социальных сетях:

Новый театральный сезон в Томском ТЮЗе начнется уже в августе 2022 года, поэтому представители театра рассказали о том, что будет ждать томичей в ближайший год. В планах провести премьеры четырех спектаклей для детей и подростков, двух взрослых спектаклей и участие в двух фестивалях.

Первое, что ждет зрителей в новом 43-ем театральном сезоне, это продолжение проекта «Театр в кармане. Лаборатория», во время которой молодые ребята в возрасте от 14 до 16 лет будут создавать полноценный спектакль на тему того, как новое поколение видит будущее. Курируют лабораторию драматург Алексей Житковский и режиссер Леонид Прокофьев. Премьера спектакля постоится 30 сентября и 1 октября на малой сцене.

Также в сентября 2022 года стартует работа над новым и совершенно уникальным для ТЮЗа проектом, спектаклем-променадом с дополненной реальностью «Волшебник Изумрудного города». Постановка будет реализовываться совместно с Туристским информационным центром Томска, а за сам спектакль будут отвечать режиссер Дмитрий Гомзяков и драматург Алексей Житковский.

«Спектакль будет проходить в исторической части Томска, именно там зрители при помощи специального мобильного приложения смогут увидеть тот самый сказочный Изумрудный город. Спектакль рассчитан на семейную аудиторию и будет интересен не только томичам, но и гостям города», — рассказывают в ТЮЗе.

Сам спектакль будет представлять собой своеобразный авторский аудиогид-постановку с дополненной реальностью, который можно будет пройти в любой удобный момент времени. Все что нужно — купить билет, скачать приложение и подключить наушники. Выпуск этого спектакля запланирован на май 2023 г.

Также осенью Томский ТЮЗ отправится на участие сразу в двух фестивалях: на Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция» в Екатеринбург и на V Международный Большой детский фестиваль в Москве. На оба фестиваля прошел новый хит ТЮЗа «Книга всех вещей» Артема Устинова, который официально стал лучшим спектаклем ушедшего сезона по мнению зрителей Театра юного зрителя.

Что касается премьер, то первую томичи уже смогут увидеть на официальном открытии 44-ого театрального сезона на сцене ДК Облсовпрофа, тут 21 и 22 октября пройдут премьерные показы спектакля «Скверный анекдот» по мотивам рассказа Федора Достоевского. Режиссером постановки выступает Анастасия Старцева. Репетиции «Скверного анекдота» уже начались, ровно как и стартовали продажи билетов на премьеру.

Следом, во второй половине сезона Томский ТЮЗ примет участие в межрегиональном проекте «Детки и предки. Сибирь» АНО «Культурный город». Результатом проекта станет спектакль по современной прозе для детей 8-12 лет. Сейчас театр ведет переговоры с режиссером Анной Морозовой и подбирает материал. Выпуск спектакля запланирован на февраль 2023 года.

Еще одной подростковой премьерой заявлена работа режиссера Ольги Обрезановой. Ее выход намечен на весну 2023 года, а само действие пройдет в камерном формате. С ней театр сотрудничал в рамках Лаборатории актуального детского театра в минувшем сезоне.

Последнюю запланированную, на данный момент, премьеру для ТЮЗа поставит режиссер Александр Плотников. Спектакль «Смерть Ивана Ильича» по повести Льва Толстого должен выйти весной 2023 года. Площадку для выпуска и дату премьеры театр затрудняется назвать, поскольку основная сцена ТЮЗа нуждается в ремонте после пожара, случившегося в феврале 2021 года.