Источник фото: Валерий Доронин
Общество

Кляйн остался под домашним арестом: суд не удовлетворил жалобы сторон

17:00 / 29.07.22
4846

Судебная коллегия вынесла решение оставить без изменения апелляционное представление прокурора, защиты Кляйна и потерпевшего бизнесмена Рината Аминова.

Мы в социальных сетях:

В Томском областном суде прошло заседание по делу Ивана Кляйна. Судебная коллегия вынесла решение оставить без изменения приговор Советского районного суда, но срок наказания уже истек.

«Приговор Советского районного суда города Томска от 30 декабря 2021 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора, апелляционные жалобы потерпевшего и стороны защиты — без удовлетворения» , — публикуют решение суда адвокаты Кляйна.

В 2021 году Советский районный суд приговорил Кляйна к двум годам лишения свободы и штрафу в 200 тыс рублей. Но 28 июля 2022 года срок наказания по уголовному делу истек. А 29 июля в 11:00 началось 5-е аппеляционнное заседание, на котором прошли прения сразу трех сторон: прокуратуры, Ивана Кляйна и бизнесмена Рината Аминова. Сторона обвинения просила отправить дело на новое рассмотрение, адвокаты Кляйна настаивали на оправдательном приговоре, а бизнесмен Аминов, который проходит по делу как потерпевший, ждал компенсации ущерба в 11 млн рублей. 

В последнем слове Иван Кляйн отметил, что обвинение, которое заново предъявил суд отличается от ранее сформулированого следствием.

«У суда возникли проблемы с вынесением обвинительного приговора по тому обвинению, которое было сформулировано следствием. Поменялись статьи, поменялся мотив, поменялись последствия», — рассказал Иван Кляйн.

По мнению мэра, вынесенное решение Советского районного суда может отбить приток свежей крови из бизнеса во власть. Кляйн обратил внимание на то, что его уголовное дело «сфабриковано» на показаниях ранее судимых свидетелей. В мае 2022 года, за десять дней до аппеляции, Кляйну предявили уже четвертое обвинение. По показаниям экс-главы дорожного департамента Томска Сергея Аушева, Иван Кляйн распорядился принять ремонт улицы Большой Подгорной с нарушениями, зная о завышении количества использованных стройматериалов.

«Обвинение скроенное по тем же лекалам, словно калька, и, основанное на показаниях очередного находящегося под следствием уже 1,5 года оговорщика-«свидетеля»…Видимо, чтобы не выпустить меня вообще, и чтобы город продолжал оставаться без градоначальника. Кому-то это, видимо, выгодно»,  — заявил  Кляйн.

С 2020 года отстраненный от должности мэр перенес две онкооперации и продолжает проходить лечение в НИИ онкологии.

«Всё происходящее – стресс для моего организма. Очередного стресса я могу просто не пережить»,— сказал Кляйн.

Сейчас Иван Кляйн остается под домашним арестом, который Кировский районный суд продлил до 26 сентября.