Источник фото: Tomsk.ru
Истории

«Дорулил» до статуса городской знаменитости: как стать известным, если ты — северский таксист

16:00 / 11.08.22
7781

Кому проще стать известным — актеру или водителю такси?

Мы в социальных сетях:

Кому проще стать известным — актеру или водителю такси? Северчанин Александр Гнедов несколько лет работал в театре, однако многие жители Северска и Томска знают его как веселого, отзывчивого и неординарного таксиста. Мужчина работает с такси «Максим» с 2014 года и с «Яндекс.Такси» с 2018. Поговорили с ним о том, зачем катать людей бесплатно, как получать удовольствие от работы в такси и привить любовь к весне целому городу.

Если бы прислушался — возможно, пел бы по сей день

«Артист театра» — первая и единственная запись у Александра в трудовой книжке. В 1999 году еще подростком он устроился в театр «Наш мир» и задержался там до 2004 года.

«Я пришел туда в первый раз: маленький, борзый мне 14 или 15 лет. Прихожу, вижу и говорю: мне нужен Виктор Шошин. А я его в глаза не видел. Он меня и встретил. Отвечает: «а вы, простите, по какому вопросу?». Говорю: «Пою: звезда. Бери!» И он взял, и у меня получилось. Мы очень долго сотрудничали и до сих пор дружим, просто не играется уже».

Именно в театре Александр увлекся музыкой, читал рэп. В этом году также поучаствовал в вокальном конкурсе «Голос Сибири»: пел Николая Носкова и Sting. Прошел в четвертьфинал, но из-за нехватки времени снялся с соревнования.

«В театре Виктор Шошин настоятельно мне рекомендовал петь. И все, с кем мы были в одном возрасте в одном театре (Дима Макаров, Тимофей Петрушин, Виталий Осипов), и кто пошел по этой стезе, чего-то в музыке добились. Я не послушал и  пошел строить. А если бы слушал — может, пел бы на высоком уровне по сей день», — отметил Александр.

Не от хорошей жизни или за удовольствием?

Есть стереотип: в такси не идут от хорошей жизни и много здесь не заработаешь. Александра в эту сферу в 2014 году привела также нехватка денег. Родился ребенок, поэтому пришлось совмещать дневную работу (Александр клал кафель) и ночную  – такси. Катать начал на старой машине.

«Я обычный человек, и таксист обычный. Просто мне нравится пообщаться с людьми, если это позитивное общение. Это одна из приятных вещей, которые есть в такси. Бывают очень содержательные беседы. Однажды я вез одного профессора из ТГУ и мы долго спорили, откуда взялись татары».

Сейчас наш герой занимается ремонтными и отделочными работами, стал менеджером по комплектации и персоналу на многих строительных объектах. А такси стало увлечением в свободное время. Хоть Александр и говорит, что работает в такси, потому что любит деньги, тут же признается, что много в этом бизнесе водителю не заработать.

«Это просто приработок неплохой. Часто таксисты долго и много работают, чтобы заработать, а я катаюсь больше для удовольствия.. Все слышали истории от таксистов: «Вообще у меня бизнес, а здесь я так». Вот это тот самый случай».

Кстати, накатал до оценки 4,98. И признается: лично знает водителей с рейтингом 5 (мы думали, это нереально).

Люди поголовно начали узнавать: о том, как стать популярным через соцсети

Однако известным в Томске и Северске Александра сделало не актерское прошлое. Наш герой решил устроить акцию к Новому году, которая получила бурный отклик.

«Когда-то на популярном сайте я выложил пост о том, что готов покатать людей, если они меня узнают. Выложил фотографию свою и обозначил одно условие: сказать пароль. Кто узнал – ехал бесплатно».

Позже акцию таксист повторил на 8 марта в Северске (уже с другим кодовым словом), а третья акция уже вызвала настоящую волну: северчанина начали узнавать и писать ему.

«Это был конец марта, как раз все таяло: грязь, слякоть. Но  это весна! И весна — это здорово, я ее люблю. Потому надо было сказать: «Я люблю весну и Северск», сесть ко мне в машину и проехать бесплатно. Вот так почему-то я стал необычным. Хотя цель была просто помочь людям, позитива чтобы чуть больше было».

За 3 акции бесплатно таксист отвез около полусотни человек. Кто-то договаривался с ним заранее, кто-то только узнал как раз из-за поста в соцсети. При этом в минус водитель не ушел: подсчитал, что в процентном отношении бесплатных поездок к платным получилось 40 на 60%.

«Когда акция закончилась — люди поголовно начали узнавать, и они садятся в машину с каким-то позитивным настроем. «А, я тебя знаю, ты тот самый таксист!». И тут начинается самая приятная часть: они к тебе как-то вежливо относятся, были чаевые, кстати. Везешь, поездка 150 рублей, тебе дают 200: «Чувак, сдачи не надо, спасибо за то, что ты есть!» Это настраивает на позитив, хочется больше этим заниматься».

На другом полюсе от типичных роликов про таксистов

Наш герой считает, что главное — дарить окружающим больше позитива, поскольку плохих новостей и так хватает. Именно поэтому с товарищем решил записывать подкаст «Не радио» и сделать к моменту первого выпуска еще одну акцию. Обсуждать в этом подкасте Александр планирует абсолютно любые темы, ведь в такси разговаривают обо всем.

«Это будет разговорное нетипичное шоу, разговор мужиков за 35, где можно будет делать то, чего нельзя на радио и говорить о том, о чем не говорят. Например, я в одном подкасте слушал разговор с онкопроктологом о мужском здоровье — на радио это представить практически невозможно. Мы будем устраивать живые эфиры на улице, на шашлыках, уже хотим позвать шефа из томского ресторана и даже щекотливые темы поднимать».

Для себя Александр принял решение: давать людям больше позитива, общения и реализовывать это всеми способами, которыми возможно.

«Можно много и долго говорить о том, как все плохо. И об этом — практически все ролики с таксистами: хам — пассажир, грубый водитель и так далее. Я записываю истории из своей жизни. Хватит негатива, его куда не плюнь. Вот, у нас проезд по Коммунальному мосту ограничили  из-за ремонта, пробки образуются, проблема есть. Вез жену на работу, встали в пробку и едва к началу рабочего дня успели. Казалось бы: обидно. Но успели же! И в этом позитив».