Источник фото: vk.com/dramatomsk
Томск: куда сходить

«Король-олень» от Драмы или фестиваль от «Скомороха»: театральная афиша Томска

18:04 / 15.08.22
2499

Рассказываем, на что можно сходить в Томске

Мы в социальных сетях:

Вот и дождались: театры Томска возвращаются после своих весьма продолжительных каникул. Да еще как возвращаются, помимо хитовых постановок главных сцен города, томичей и гостей ждет полноценный театральный фестиваль в рамках «Праздника Топора». Но обо всем по порядку.

«Микрополь» от Томской драмы (16+)

Один из главных хитов Томской драмы, которую поставил режиссер Олег Молитвин, взяла за основу одноименную комедию «Миркополь» писателя Евгения Водолазкина. В спектакле органично сочетаются античность, абсурд, политический детектив и ироничный взгляд на нашу действительность. Все действие происходит в вымышленном городе Микрополе, где юмор, любовь и гротеск идут рука об руку, а персонажи настолько похожи на нас с вами, что можно даже удивиться сходству. Если вы хотите заглянуть в смешное кривое зеркало нашей с вами современности, то посетить Драму на этой неделе стоит.

  • Где: Томская драма
  • Когда: 24 января в 18:00
  • Цена: 300-700 рублей

Фото: vk.com/dramatomsk

«Дальше» от Томского ТЮЗа (18+)

Один из самых необычных и популярных спектаклей Томского ТЮЗа даже не имеет под собой хоть какого-нибудь литературного основания. «Дальше» — это уникальный перформанс и личный опыт актеров, играющих эту постановку. Дмитрий Гомзяков, режиссер спектакля, окончательно стирает грань между артистами, их образами и живыми людьми, превращая пьесу во что-то уникальное и обязательно искреннее. Актеры делятся своими страхами, желаниями, воспоминаниями и мыслями, подготавливая зрителей к предстоящему диалогу, в котором лучше всего принять участие. Почитать о спектакле больше можно в нашей рецензии.

  • Где: Томский ТЮЗ
  • Когда: 28 июня в 19:00
  • Цена: от 800 рублей

Фото: Tomsk.ru

«Король-олень» от Томской драмы (16+)

Прекрасная и ни на что не похожая взрослая сказка от Драматического театра расскажет историю короля Дерамо, который очень долго не мог выбрать себе невесту, но как только принял окончательное решение, то в его судьбу и судьбу королевства вмешиваются магические силы и тайные существа Рончислапского леса. Зрителей ждет один из самых красивых и хореографически сложных спектаклей Драмы, который наполнен большим количеством кинематографических элементов и неожиданных поворотов. Подробнее о постановке можно узнать в рецензии нашего культурного обозревателя.

  • Где: Томская драма
  • Когда: 17 августа в 19:00
  • Цена: 300 рублей

Фото: vk.com/dramatomsk

«Сказочный балаганчик Скомороха» на «Празднике Топора» (0+)

С 18 по 21 августа в Томской области в рамках «Праздника Топора» пройдет IV международный фестиваль театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик Скомороха». Участие в этом фестивале примут 14 театров из России и зарубежья, а томичи и гости региона смогут увидеть самые разные и неожиданные кукольные и детские постановки от мастеров своего дела. Подробнее обо всех спектаклях фестиваля можно узнать здесь. Также в это время будут проходить постановки и на сцене самого «Скомороха», выбрать понравившийся спектакль можно на сайте театра.

  • Где: парк «Околица»
  • Когда: 18 и 21 августа с 11:00

Фото: skomoroh.tomsk.ru