Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Общество

Зима науке не помеха: в Томске пройдет фестиваль снежных фигур

13:32 / 02.12.22
3446

«Научно-снежно»

Мы в социальных сетях:

Томский госуниверситет приглашает студентов всех вузов Томска, а также жителей города и области принять участие в конкурсе научных снежных фигур «Научно-снежно».

«В связи с тем, что погода в городе обещает быть холодной в ближайшие дни, мы переносим лепку снеговиков на территории Университетской рощи ТГУ с 3 декабря на следующую неделю, ориентировочные даты: 9-11 декабря. Точную дату и время сообщим позднее в группе», — сообщают организаторы мероприятия. 


Что нужно для участия в конкурсе?

1. Слепить снеговика или снежную/ледяную фигуру, посвященную любому научному открытию (известному ученому, предмету или механизму, закону). В оформлении можно использовать различные предметы, аксессуары и краски.

2. Сфотографировать процесс создания фигуры и финальный результат.

3. С 3 по 15 декабря включительно опубликовать во «Вконтакте» пост с фотографиями, ярким названием и описанием того, чему или кому посвящена ваша фигура, а также списком участников команды. В публикации обязательно поставить #научноснежно и #фондТГУ. Заявку также можно прислать на почту granit.nauki.tsu@gmail.com. Число заявок от одного человека или команд (состав до 5 человек) не ограничено.


Конкурс проводится в 3-х номинациях

1. лучшая фигура на территории университетской рощи ТГУ;

2. лучшая фигура в городе или области;

3. лучшая фигура по версии Эндаумент фонда ТГУ.

Финалистов и победителей прошлого года, вы можете посмотреть здесь. 

Кроме лепки из снега, все участники получат возможность посетить выставки и лекции о сибирском искусстве, изучении ледников, меценатах Сибири и других темах.

Подведение результатов и награждение победителей пройдет 17 декабря в 12:30 в Научной библиотеке ТГУ. Победители в каждой номинации получат подарки от Эндаумент фонда ТГУ и проекта «Гранит науки» ТГУ. Фотографии лучших снежных фигур будут опубликованы в социальных сетях ТГУ, в группе проекта «Гранит науки», а также на сайте информационного партнера фестиваля – новостного портала Tomsk.ru.

Но одни днем фестиваль не обойдется, так что ловите подробную образовательную программу сразу на три дня! Для участия в образовательной части конкурса необходимо пройти регистрацию


3 декабря

12:30 – «На всем белом: современное искусство Сибири»

Лекция Анастасии Куклиной, культуролога, автора и руководителя фестиваля «мУкА. Склады искусства», канд. филос. наук, ст. преподавателя кафедры дизайна ИИК ТГУ.

13:10 – «Вечное-невечное»

Паблик-ток с Дмитрием Сорокиным, фотографом и магистрантом ГГФ ТГУ, об особенностях фотографирования гор и ледников.

Главный корпус ТГУ, 318 аудитория

13:30 – Экскурсия по выставке картин студентов и преподавателей ИИК «Созерцания. Горный Алтай».

Главный корпус ТГУ, галерея «В Главном»


10 декабря

12:30 – «Мороз и солнце – день чудесный?»

Лекция Елены Харюткиной, канд. физ.-мат. наук, старшего научного сотрудника Лаборатории физики климатических систем ИМКЭС СО РАН, об изменении климата.

13:00 – «Камни как артефакт жизни ледников»

Лекция Алексея Хона, канд. геогр. наук, доцента ГГФ ТГУ, младшего научного сотрудника Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, об изучении ледников.

НОЦ, крыльцо слева от входа в Научную библиотеку ТГУ

14:00 – Экскурсия по выставке «Крайний Север. Земля Франца Иосифа. Остров Хейса» с Владиславом Фирсовым, студентом факультета физической культуры ТГУ, который побывал в экспедиции в Арктике и привез оттуда редкие и необычные предметы.

Спорт комплекс ТГУ, 9 кабинет


17 декабря

12:30 – «Вечный капитал – целевой капитал. Современная форма поддержки университетов»

Лекция Марии Булыгиной, директора Эндаумент фонда ТГУ. В продолжении лекции – посещение выставки «Меценаты и первые коллекции Томского государственного университета». В завершении встречи – подведение результатов конкурса и награждение победителей.

Фестиваль реализуется победителем конкурса «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала 2021» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина совместно с проектом «Гранит науки» ТГУ.