Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Ремонт моста

Экипаж ДПС будет дежурить на свертке от Северного парка и штрафовать нарушителей

15:07 / 13.01.23
2993

На этом участке водители привыкли объезжать поток по обочине

Мы в социальных сетях:

В часы пик в районе свертка от Северного парка на Шегарскую трассу будет дежурить экипаж ДПС; полицейские будут штрафовать водителей, которые объезжают пробку по обочине, а после возвращаются в основной поток. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Сообщается, что пользователи соцсетей часто жаловались на водителей, которые в районе выезда из микрорайона Северный парк едут по обочине, затем встраиваются в общий поток на подъезде к Коммунальному мосту. По их мнению, это еще больше затрудняет дорожную обстановку, в следствии чего образуются пробки.

«Нам удалось достичь взаимопонимания с ГИБДД. Мы прекрасно понимаем, какая сложная транспортная ситуация сложилась в связи с ремонтом Коммунального моста в утренние часы на подъездах к Томску, однако, призываю к тому, чтобы быть терпимее и соблюдать правила дорожного движения, их нарушение только еще более обостряет проблему», — цитирует пресс-служба администрации и.о. мэра Томска Михаила Ратнера.

Пробки на подъезде к Коммунальному мосту уже давно тревожат жителей Северного парка и тех, кто двигается в город с другой стороны — по федеральной трассе. Сейчас на въезде в город установлен светофор, который по очереди запускает тех и других водителей сначала на мост, а потом в город.

По мнению специалистов, на данный момент количество автомобилей со стороны Тимирязевского больше, чем со стороны Черной речки, поэтому водителям, двигающимся по второму направлению, дается чуть меньше времени на проезд ремонтируемого участка моста – 80 и 50 секунд соответственно. Решение отдать приоритет машинам из Северного парка и Тимирязевского было принято еще летом 2022 года, когда ремонт Коммунального моста только начался. Такой режим выбрали как оптимальный в результате опроса водителей.

Недавно нам удалось выяснить, что томичи такое мнение местной власти не поддерживают и считают, что со стороны Черной речки — федеральной трассы — поток автомобилей больше, поэтому время проезда необходимо увеличить в их пользу.