Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Красиво одеться или соврать про похороны: томичи рассказывают о самых необычных экзаменах в университете

13:44 / 25.01.23
3392

Отмечаем Татьянин день

Мы в социальных сетях:

25 января — День российского студенчества, так называемый Татьянин день. Одни студенты сегодня отмечают праздник их бурной молодости, а другие — активно ностальгируют о прошедших временах. Два года назад мы на Tomsk.ru уже вспоминали свое студенчество, а сегодня обратились к томичам с просьбой рассказать об их самом необычном экзамене в университете. Сегодня мы собрали истории самых разных специалистов, которые могут и рассмешить, и напугать. А если вы и сами не прочь рассказать нам о своих экзаменах, то с радостью почитаем в наших соцсетях.

Таня и важность внешнего вида

Прям супер шокирующих историй с экзаменов у меня нет, но один случай запомнился. На втором курсе у нас был предмет социальная психология, который заканчивался экзаменом. Преподаватель, ухоженная пожилая женщина, среди старших курсов славилась своей строгостью, отсутствием «автоматов» и большим уважением к девушкам, которые следят за собой и выглядят женственно. Когда шли с подругами на экзамен, понимали, что «автоматов» ждать не стоит, а выглядеть нужно классно. Именно этому мы уделили большое внимание — платья, макияж, завивка. Пришли на экзамен, 5 красавиц на мега-марафете. И что вы думаете? Татьяна Евгеньевна поставила нам эти недостижимые автоматы, и только нам. Потому что готовиться нужно правильно! (смеется) Справедливости ради, мы действительно весь семестр учились на отлично, да и к экзамену подошли, как настоящие психологи, произвели впечатление на преподавателя с учетом его личных особенностей.

Саша и неудачная отмазка

Я очень боюсь цифр. Не в том смысле, что они вызывают у меня панику, а любых точных наук я боюсь. В школе это были алгебра и геометрия, а в универе меня нашла экономика. И как-то мы не сошлись с этим предметом идеологически. Еще там были семинары, на которых происходило ментальное уничтожение всего нашего потока. Преподаватель задавала вопрос, ответ на который никто не знал, разумеется, и вела пальцем по аудитории, переходя от одного студента к другому. Никто не отвечал, но ты понимал, что очередь дойдет до тебя и что-то ответить точно нужно, поэтому судорожно перебирал в голове все кредиты и дебиты. Так меня это все напугало, что летние семинары я решил пропустить, из-за чего меня не допустили на экзамен. Тогда мне пришлось соврать, что я уезжал домой на похороны, которых не было, разумеется. И это позволило мне получить допуск к экзамену. Мама сказала после этого сходить в церковь, но после экзамена меня за палец взял младенец в автобусе, так что я прощен, мне кажется.

Ира и легенды преподавания

Самых запомнившихся экзамена было два, оба на первом курсе в зимнюю сессию, когда все еще в новинку. О каждом из преподавателей ходили разные легенды и слухи. Но Андрей Михайлович Павлов, который вел «Введение в литературоведение» действительно интриговал весь факультет: он постоянно вертел в руках ленточку, причем ее цвет менялся регулярно. Вот он поставил мне единственную 4 за всю жизнь за экзамен. В первый день он расщедрился на шесть пятерок в группе. А во второй не поставил ни одной, и я была ближе всего к пятерке, но все равно не получила. Было обидно.

Вторая легенда ФФиЖ — Наталья Васильевна Лесогор. Первая фамилия, которую я услышала от старшаков и которой нас сразу напугали: мол, сдать ей зачет просто нереально. Вела она зарубежную античную литературу. К зачету нужно было практически вызубрить «Божественную комедию» и знать, какой круг и какую часть описывает четверостишье, которое ты вытянешь. Мы пришли на экзамен в 10 утра. А последние, кто сдавал, вышли оттуда в 9 вечера. Но у меня получилось, попался отрывок про лес из 2-й пояс 7-го круга Ада.

Оля и самый настоящий страх

Это был мой первый экзамен в вузе. И так сложилось, что предмет попался не из простых — неорганическая химия. Я максимально сконцентрировалась на подготовке, но на самом экзамене все пошло не по плану: неудачный билет, волнение и грозный преподаватель. Меня несколько раз отправляли подумать и что-то дописать. Как итог, я просидела в аудитории около четырех часов. Из-за нервов разодрала в кровь губы, но экзамен так и не сдала. Это был настоящий личностный крах. На тот момент мне казалось, что мир рухнул (все-таки самый первый экзамен), а впереди ждала пересдача, которая была назначена только через две недели. Это были худшие две недели. Я не могла спать, есть и думать о чем-то другом, кроме неорганической химии. Через две недели я сдала этот экзамен, кажется, на 4. Мораль такова: переживать из-за экзаменов нормально, но не нужно возводить это волнение в абсолют, мы же все-таки не ситхи.

Света и неудачное лечение зубов

Самая запоминающаяся у меня была первая сессия. Вроде, всего два экзамена, а нервы потрепали знатно. Началось с того, что преподаватель по античной литературе нас предупредила, что к ее экзамену мы должны готовиться не менее десяти дней, именно такой отступ должен быть по датам от предыдущего предмета в сессии. Иначе просто невозможно перечитать нужные произведения античных авторов. Как раз в эти десть дней после первого экзамена у меня разболелся зуб, удаление его было неудачным, свернули челюсть, пришлось ходить на процедуры и прогревания. На экзамен явилась с платочком, которым прикрывала опухшую щеку и рот. Это жутко нервировало преподавателя, которая постоянно пыталась уличить меня в списывании со шпаргалки. Эта «пятерка», можно сказать, далась мне самым сложным образом.

Еще одного преподавателя запомнили всем потоком. Как предупредили студенты старших курсов, на экзамен к экзальтированной ученой даме нужно было приходить без капли косметики, а в процессе ответов на вопросы делать болезненно-блаженный вид и имитировать предобморочное состояние. Так серо и уныло никогда больше не выглядела наша веселая, озорная и яркая группа филологов.

Алина и Lady Gaga

На факультете журналистики нередко экзамен или зачет можно было сдать в творческой форме. Понятно, что не песенку спеть и не стишок рассказать: благодаря такой свободе на факультете появлялись целые перформансы с декорациями, сценариями, образами, рождались фильмы и концерты, фотопроекты и издания, некоторые из них имели даже продолжение, превращаясь в традицию. При этом нужно было изловчиться и раскрыть предмет, который сдаешь. Например, когда сдавали английский, мы сделали постановку с разными тематическими блоками. Мы с моим лучшим другом организовали сценку: он — ведущий телешоу, к которому приходит Леди Гага (Ее играла я. До сих пор, не знаю, почему мы это придумали). Она поет песню, пляшет с подтанцовкой, а после дает интервью ведущему. Мы за вечер поставили танец и написали текст на английском. Друг задавал вопросы, вел «шоу» и все время «подогревал» публику и говорил «Эплайс, Эплайс» (аплодисменты). Выступили круто, получили хорошие оценки, а потом еще и Леди Гага выпустила песню «Applause», где произносила слово вообще не так, как мы на выступлении (смеется).