Источник фото: Святослав Зырянов
Фоторепортажи

Как сейчас выглядят дома программы «Дом за рубль» на разных стадиях строительства?

21:00 / 31.01.23
3982

И как власти планируют поддерживать интерес инвесторов к ним

Мы в социальных сетях:

Здание развалина, голый сруб или лощеный новый исторический дом? Программа «Дом за рубль» в Томске интригует горожан каждый день: ведь можно наблюдать все стадии реставрации привычных разрушенных деревяшек по этапам до первозданного вида. Как сейчас выглядят объекты программы «Дом за рубль» и какие проблемы и цели есть у их инвесторов? Кстати, по ссылкам можно увидеть истории домов.

Когда все готово: чайная ждет гостей

120-летнее здание на Пушкина, 24 уже готово, сейчас там работает старинная кафе-чайнАя. Причем именно в формате общепита заведение не работает: инвестор Александр Беликов и хозяйка чайной Светлана Хмельницкая предпочли превратить дом в культурно-историческое пространство, куда все горожане смогут прийти просто так.

В этом доме проходят мастер-классы, исторические квесты, камерные концерты (ближайший состоится 8 февраля), также пространство стало одной из любимых точек отдыха туристических групп. Поэтому планировку второго этажа здания изменили: здесь организовано пространство для мероприятий, на 1 этаже встречают гостей и находится настоящая русская печь. А в цоколе – кухня и маленький каменный зал для посетителей.

Дом на Пушкина — первый, но не единственный объект, к которому приложили руку Александр и Светлана. Также они занимаются восстановлением дома на Тверской, еще одной усадьбы, но с другим характером и историей. Там планируют организовать развлекательно-образовательное пространство для детей. С фасадом начинают работу в этом году, ведь 2 года сруб отстаивался и «усыхал». В 2023-24 году объект планируют доделать.

Как отметил Александр, в восстановлении предпринимателей бы поддержала помощь муниципалитета с бюрократическими трудностями, например, с согласованием с коммунальными организациями. А также информационное сопровождение готовых проектов.

«Надо цепочку укорачивать при возможности реставрации. Хотя бы в моменте, что муниципалитет на себя возьмет более полную подготовку объектов, которые предлагают восстановить. Мы видим, насколько Томск прекрасен, его красота заключается в том числе в его наследии и зодчестве. Муниципалитет нащупал хорошую возможность дать частной инициативе попробовать себя в деле восстановлении этих деревянных домов. Несколько десятков человек взялось и получилось. Это эмоции, любовь, проявление себя как томичей. Раньше думал: сделаем – и оно само заживет. Оказалось, что к дому прирастаешь. Надо быть готовым, что ты с ним всегда – как с собакой. На 49 лет только», — отметил Александр.

На руках — проект, впереди — работа

Буквально в нескольких минутах ходьбы от здания на Пушкина — еще один «Дом за рубль», которому только предстоит реставрация. Его легко узнать по расписным изображениям славянских богов на окнах: усадьба на Соляной, 9. Объект передан в аренду и по нему уже согласован проект.

Как отметил инвестор Михаил Соловьев, на следующей неделе здесь выставят строительное ограждение и начнут демонтаж второго этажа. А в феврале здесь стартует активная работа, к маю планируется дойти до фундамента. Все материалы у инвестора уже закуплены, а договоры с подрядчиками заключены.

Интересно, что сама усадьба небольшая по площади, однако в ходе работ в архивах нашли информацию о еще одном здании-пристройке из кирпича. Ее также планируют восстановить, оформив внутренний дворик. 

Кстати, расписные наличники после реставрации не пропадут: если не получится задействовать их в оформлении здания, его передадут Том Сойер фест Томск для дальнейшего применения. 

2 недели до открытия

На финишную прямую работы вышли в доме на Гоголя,16, куда в конце 2022 года заедет IT-компания, занимающаяся интернет-маркетингом.

Как отметил директор компании Дмитрий Рядовой, заехать фирма планирует к своему 10-летнему юбилею — 14 февраля. В этом здании получилось совместить технологии и традиции. На вопрос Михаила Ратнера о том, зашли бы инвесторы в новый проект программы, Дмитрий ответил, что все зависит от сложности объекта.

«Если с такой стадии, в какой наше здание было – мы бы не зашли в проект. Но если как у соседей – то да. Нам пришлось снимать все до фундамента, заново все восстанавливать полностью. Основная сложность возникла с сетями и их подключением. Каждый метр коммуникаций будто золотом выстлан: больше всего уходит на отопление, вода менее затратна», — рассказал Дмитрий Рядовой.

Семейный подряд: когда в работе 5 домов

Работы продолжаются и в усадьбе Акулова. Напомним, это не 1, а целых 4 дома на улице Гоголя, который по программе взяла в аренду семья томского предпринимателя вместе с еще одним домом. Так, на трех инвесторов приходится 5 зданий. Частный застройщик Андрей Зорин восстанавливает сооружения на Гоголя, 14/6 и 24, еще три — владелец бренда «Сибирский кедр» Алексей Альпет.

«Все началось с желания сделать офис для себя в городе. За семейным столом родственникам сказал о своих мыслях. Алексей Альпет у нас довольно активный в этой части, сразу взял 3 объекта. Сейчас активно ведем работу. Не скажу, что все, как планировалось – с определенными сложностями, но справляемся. Проблема со стоимостью леса: когда мы зашли в программу, цена за куб была 4 тысячи, года полтора назад до 17 уходило, сейчас снизилось до 5-6. К тому же специалисты по таким видам работ – редкость, по всей области искали. И есть нюансы с сетями: РТС, водоканал.  Само взаимодействие проблем не вызывает, только состояние сетей», — рассказал застройщик Андрей Зорин.

Пока инвесторы точно не определили, что разместят в своих будущих деревянных домах за рубль. Идей много: от гостиницы, кафе, музея «Сибирского кедра» и до офиса. Дом на Гоголя, 24 планируют доделать к 24-25 году с благоустроенной территорией, а в этом году завести центральные сети на все объекты и сделать инженерные системы.

Всего в программе «Дом за рубль участвуют 27 объектов. Как отметил и.о. мэра Михаил Ратнер, важно привлекать новых инвесторов, получать обратную связь от действующих участников программы и содействовать им на уровне муниципалитета.

«Мы посмотрели  разные стадии строительства, у всех пользователей очень хороший настрой. Несмотря на все трудности, это вселяет оптимизм. 2 хороших объекта появляется, плюс 9 новых арендаторов – цифры, подобные периоду, когда проект только начинался. Наша задача сохранить интерес к проекту, помогать арендаторам, которые сегодня ввязались в него, при этом не допустить долгостроев. Если появятся новые арендаторы, мы хотим, чтобы тот опыт, который есть у действующих инвесторов, передавался, тиражировался. И чтобы объекты, которые вовлечены в проект сейчас, были сданы к 24-25 году», — сказал Михаил Ратнер.