Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Стать программистом и создать свой проект: новые возможности ТГУ для школьников

14:00 / 25.02.23
3826

Рассказывает замдиректора Института дистанционного образования ТГУ Анастасия Евсеева.

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Обучиться востребованной IT-профессии, зарабатывать на этом или создать фундамент для будущей карьеры. Такую возможность дают девять образовательных программ Томского госуниверситета для школьников 8-11 классов. Участие в проекте «Код будущего» бесплатное и доступно учащимся из любого региона.

За два года обучения школьники создадут проекты для портфолио и смогут оценить, подходит им профессия и готовы ли они развиваться в этом направлении дальше. О новых возможностях ТГУ для ребят Tomsk.ru рассказала замдиректора Института дистанционного образования Томского госуниверситета Анастасия Евсеева.

«Университет зашел в проект «Код будущего» в 2022 году, для нас это был пилотный запуск в рамках большого федерального проекта «Подготовка кадров для IT-отрасли». Мы предложили одаренным школьникам девять программ. Дети на выходе не только владеют теоретическими знаниями, но также имею конкретно разработанные продукты. Это может быть игра, приложение, Ключевая задача проекта — достижение технологического суверенитета России. Банк программ рассчитан на онлайн-формат. Нет никакого территориального ограничения. Весь учебный процесс подстраивается под те часовые пояса, в которых находится ребенок. У нас есть институт кураторов, которые мотивируют ребят посещать занятия, которые вдохновляют ребят дойти до конца, не остановиться и не бросить. Мы продумываем систему мотивации, в нее входят не только дополнительные баллы, но и включение в образовательный процесс элементов геймификации», — отметила эксперт ТГУ.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ рассказала о возможностях вуза в обучении пенсионеров цифровым навыкам.