Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Спустя пять месяцев после пожара: как сейчас выглядит сгоревший чердак в доме на ул. Кулагина

15:32 / 23.03.23
2945

Строители уже зашли на объект и подвезли первые стройматериалы

Мы в социальных сетях:

Спустя пять месяцев после пожара подрядная организация ООО «Каптехнострой-С» начала капремонт сгоревшей в ноябре прошло года крыши в жилом доме на ул. Кулагина. Ремонтные работы планируют завершить в июле текущего года. Об этом журналистам сообщил директор подрядной организации Ильдар Ахмедов.

По словам и.о. главы администрации Советского района Вячеслава Шипицына, на данный момент строители уже очистили снег с плоской части кровли, очистили территорию с северной стороны и начали демонтаж утеплителя и шлака над первым подъездом. К дому также подвезли бетонные плиты для размещения спецтехники, ведутся подготовительные работы для демонтажа скатной крыши над вторым подъездом.

Полностью завершить капремонт планируют в июле текущего года. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер предупредил, что для сдачи объекта в срок, необходимо «раскачать рабочий процесс, пока это позволяет сделать погода».

«Оптимальный режим работ — начало в 09:00, чтобы люди успели собраться и уйти на работу, и заканчивать в 19:00 или 20:00, чтобы успеть к июлю. Нужно раскачать рабочий процесс, пока погода позволяет», — пояснил он.

Сейчас стены на последнем этаже, вход на чердак и крыша дома выглядят так:

Несмотря на то, что снега на крыше уже не осталось, жительница дома Татьяна Краснова рассказала, что вода с крыши продолжает затекать в ее квартиру. По словам подрядчика, это не талые воды, а остатки воды, которые за это время успели накопиться в утеплителе. Кроме испорченного ремонта, женщина столкнулась с наростами плесени, которые образовались в ее квартире из-за повышенной влажности и сырости. Подробности — в нашем видеоролике. 


Напомним, пожар на чердаке дома на Кулагина, 35 произошел днем 8 ноября. Из-за огня, распространившегося на 500 квадратных метров, пришлось эвакуировать 45 человек. Потушить его удалось спустя примерно четыре часа. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении норм безопасности работ. По версии силовиков, пожар произошел из-за несоблюдения сотрудниками управляющей компании «Жилище» требований безопасности при выполнении сварочных работ.

Позже с жалобой на то, что следователи долгое время не присваивали жильцам статус потерпевших, томичка Наталья Краснова обратилась к замгенпрокурора РФ Дмитрию Демешину. Спустя четыре месяца после пожара жильцов все-таки признали потерпевшими. 

После этого в телеграм-канале «Милый Томск» появилась информация, что сгоревшую крышу дома разобрали, но ремонт там так и не начали, а 12 марта под тяжестью снега рухнул еще один кусок аварийной крыши, повредив трубу отопления, из-за чего в квартирах на верхних этажах начался потоп. Следком начал проверку.