Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Опасная дорога до школы: как дети с улицы Угрюмова добираются на учебу

16:03 / 03.04.23
2644

Корреспондент Tomsk.ru прошел путь вместе со школьниками

Мы в социальных сетях:

Третьеклассница Ксюша живет на окраине Томска. Если говорить конкретнее, на печально известной улице Угрюмова, жители которой считают себя забытыми и брошенными.

Девочка учится в школе №19. Дорога до образовательного учреждения составляет 20 минут. Все бы ничего, если бы Ксюше и ее одноклассникам не приходилось преодолевать этот путь зимой по темноте через железнодорожный переезд, убегать от бездомных собак, а по весне шагать в резиновых сапогах по лужам и грязи.

Ксюша в день начала четвертой учебной четверти прошла дорогу от дома до школы вместе с корреспондентом Tomsk.ru и показала, какие фонари не работают, а где на школьников нападали бездомные животные.

Кроме семьи Ксюши на проблему обращают внимание и другие «угрюмовцы». Совсем недавно горожане написали главе региона Владимиру Мазуру в соцсетях. Они призвали его «посмотреть, что творится вокруг школы, да и вообще на “Спичке”».

Видео ускорено, чтобы за максимально короткое время показать все самое интересное

Как сообщили в городском департаменте образования, закрепленная за улицей Угрюмова школа №19 расположена в шаговой доступности.

«Подвоз обучающихся школьным автобусом в данном учреждении не предусмотрен, такого автобуса у школы нет. Для безопасности школьников в начале учебного года для каждого ребенка при участии родителей разрабатывается маршрут движения “дом-школа-дом”», – добавили представители горадминистрации.