Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томскую УК оштрафовали на 250 тысяч за обрушение сгоревшей крыши в доме на Кулагина

14:00 / 19.05.23
1450

Об этом рассказали в прокуратуре

Мы в социальных сетях:

Управляющая компания «Жилище», которая обслуживает дом на Кулагина, 35, где в 2022 году произошел пожар, получила штраф в 250 тысяч рублей. УК оштрафовали за частичное обрушение кровли, на которой не чистили снег, сообщили Tomsk.ru в областной прокуратуре.

В начале марта обвалившаяся часть крыши повредила трубу отопления. Из-за этого в квартирах на верхних этажах начался потоп. Проверку по этому факту начал также Следственный комитет.

Напомним, пожар на чердаке дома на Кулагина, 35 произошел днем 8 ноября. Из-за огня, распространившегося на 500 квадратных метров, пришлось эвакуировать 45 человек. Потушить его удалось спустя примерно четыре часа.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении норм безопасности работ. По версии силовиков, пожар произошел из-за несоблюдения сотрудниками управляющей компании «Жилище» требований безопасности при выполнении сварочных работ.

Позже с жалобой на то, что следователи долгое время не присваивали жильцам статус потерпевших, томичка Наталья Краснова обратилась к замгенпрокурора РФ Дмитрию Демешину. Спустя четыре месяца после пожара жильцов все-таки признали потерпевшими.