Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

От «Горца» до «Хроник Нарнии»: пять хороших фэнтези-фильмов

20:06 / 09.02.24
4748

Рассказываем, что посмотреть вечером

Мы в социальных сетях:

Не так давно мы разбирались в том, почему новая экранизация «Подземелья и драконы» оказалась таким хорошим кино в жанре фэнтези. Там же мы пожаловались, что хороших фильмов в этом жанре очень и очень мало. Поэтому сегодня мы решили рассказать про пятерку отличного фэнтези, где найдется место и магии, и сражениям, и сказочным чудесам. Тут не будет «Властелин колец» или «Гарри Поттера», поэтому некоторые фильмы действительно могут оказаться для вас чем-то новым. Но обо всем по порядку.

«Лабиринт Фавна» (16+)

Очень суровая, но милая сказка про девочку Офелию, которой довелось жить в Испании времен Второй Мировой войны. Ее отчим — высокомерный и жестокий капитан, собирающийся уничтожить спрятавшихся в лесах повстанцев. Поэтому Офелия как можно дальше бежит от жестокой реальности и оказывается в волшебном Лабиринте, где его хозяин Фавн рассказывает девочке, что она потерянная принцесса короля волшебной страны. Но чтобы вернуться домой, ей необходимо пройти три испытания до полуночи. И никому об этом не рассказывать.

Фото: kinopoisk.ru

«Ночь в музее» (12+)

Фильм рассказывает о молодом мужчине, который устраивается на работу ночным сторожем в крупный музей. Ему кажется, что его главная задача — никого не впускать в музей, но на деле все куда как интереснее. Каждую ночь экспонаты выставочных залов оживают и начинают бродить по зданию, занимаясь своими делами. Своеобразный перифраз «Истории игрушек», но с ожившим динозавром, гуннами и президентом США.

Фото: kinopoisk.ru

«Я сражаюсь с великанами» (12+)

Еще одна довольно серьезная история, которая использует обложку фэнтези как способ рассказать об очень важных вещах. В центре сюжета девочка Барбара, у которой есть один очень специфичный талант — она видит мир великанов и каждый день выходит с ними на войну, чтобы защитить свой городок, себя и своих близких. А вот есть ли на самом деле эти великаны — очень большой вопрос.

Фото: kinopoisk.ru

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» (12+)

Может показаться, что 2005 год, когда в прокат вышел этот фильм, уже очень от нас далек, так что и про фильм можно было бы забыть. Но нет, его рекламная кампания была такой большой и насыщенной, что историю о четверых детях все запомнили надолго. Действие происходит в Лондоне, куда их отправили родители. Через какое-то время они находят странный шкаф, который ведет в волшебную страну. А уж там они станут частью пророчества и помогут местным существам победить злую Колдунью, став правителями Нарнии.

Фото: kinopoisk.ru

«Горец» (16+)

Еще одна классика 80-ых и хит VHS-кассет, оказавшийся одним из самых культовых и долгоиграющих кино-фэнтези. История начинается в средневековой Шотландии в 1536 году, где великий воин Коннор Маклауд был убит в битве, но через какое-то время снова ожил, за что его изгнали из родных краев. После этого он встретил испанского дворянина, который объяснил ему, что они являются представителями бессмертной расы воинов, а убить их можно только с помощью отсечения головы. Так и начинается очень долгое приключение Маклауда, в котором ему придется ни один раз сражаться со своим заклятым врагом Курганом. Решиться все должно в современном Нью-Йорке, а от их битвы зависит судьба всего человечества. Ведь остаться может только один.

Фото: kinopoisk.ru