Актуальное

Томские зоозащитники собрались выйти в пикет за гуманное отношение к животным

12:30 / 19.04.24
2339

Акция пройдет уже в это воскресенье.

Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 21 апреля, зоозащитники Томска хотя выйти в пикет за гуманное отношение к животным. Акция пройдет в 12:00 на площади перед ДНТ «Авангад» на Бела Куна, 20, сообщают активисты в соцсетях.

Зоозащитники отмечают, что в Томске участились случаи отравления бездомных животных. Поэтому они хотят провести акцию и привлечь внимание горожан и чиновников в проблеме гуменного обращения с бездомными животными.

«‎Необходима программа работы с населением по части предотвращения появления нежелательного приплода домашних животных, который впоследствии пополняет улицы бездомными. Необходимо тотальное просвещение жителей и сотрудничество департамента ветеринарии с клиниками по предоставлению возможности льготной стерилизации животных», – считают активисты.

Напомним, Дума Стрежевого обратилась с инициативой в Законодательную Думу Томской области. Депутаты предложили разрешить муниципалитетам убивать бездомных животных, если особь агрессивна, либо ее не забрали из приюта за 180 дней.

Позже стало известно, что депутаты Законодательной Думы Томской области не планируют рассматривать инициативу об эвтаназии бездомных животных, которую ранее внесли гордепутаты Стрежевого. Как уточнили в пресс-службе облдумы, такое решение принято из-за несоответствия пакета документов.