Авторские материалы

Оздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровья

10:44 / 04.10.15
10221
Мы в социальных сетях:

Вернувшись из командировки, уже который день с упоением рассказываю родственникам, какой санаторий им лучше всего стоит посетить в Белокурихе: супругу — чтобы избавиться от храпа, маме — чтобы решить проблему с суставами. Уж поверьте, там каждый найдет то, что ему действительно нужно.

В предыдущей статье мы остановились на том, что группа журналистов прибыла в Белокуриху. Очень хочется поделиться с вами, как же встретил нас курорт, чем порадовал и приятно удивил.

Белокуриха является бесспорным лидером санаторно-курортного комплекса Алтайского края. Здесь расположено 15 санаторно-курортных учреждений, наполняемость которых составляет порядка ста процентов в течение всего года. Отправляемся на экскурсию.

Санаторий «Алтай-West» находится в самом центре курорта, включает в себя три жилых корпуса с современными комфортабельными номерами, лечебный корпус, киноконцертный зал, ночной и бильярдный клубы, рестораны. Здесь есть все для лечения и комфортного отдыха.

«Наш санаторий многопрофильный, мы используем несколько природных лечебных факторов. В первую очередь, это азотно-кремнистые термальные воды с содержанием радона, которые используются в виде общих ванн, подводного вытяжения позвоночника, в виде орошения головы, лица, ирригации десен и глаз. Также мы предлагаем нашим клиентам минеральную питьевую воду, которая используется при заболеваниях ЖКТ. Мы используем климатолечение, этот фактор оказывает благотворное влияние при заболеваниях сердца, нервных заболеваниях. Также используем грязелечение», — рассказала журналистам главный врач санатория Елена Викторова.

В лечебном корпусе сейчас много людей, самое время процедур. По словам главврача, ежедневно здесь проходят лечение до 700 отдыхающих.

Большой популярностью среди отдыхающих пользуется кабинет панто- и фитосаун, где можно провести время не только с пользой, но и с удовольствием. Пантовые и фитобочки оказывают омолаживающий и общеукрепляющий эффект, после процедуры каждый пациент может отдохнуть за чашкой травяного чая. В общем, полный релакс.

Оздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровья

Санаторий «Сибирь» расположен в глубине курортной зоны, с трех сторон его окружает панорама гор высотой до1000 метров, покрытых хвойным лесом. Главная гордость здравницы — отделение медицины сна, которое является единственным не только на курорте, но и во всем Алтайском крае.

«Пациенту проводят предварительное обследование, затем проводится обработка полученных данных. Далее врач пытается выяснить причины проблем сна, а причин может быть огромное множество: кардиология, пульмонология, неврология и так далее», — рассказала главный врач санатория Зоя Булатова.

При необходимости пациента оставляют на ночь в отделении, для этого здесь предусмотрены две спальни. В течение сна компьютер проводит диагностику и регистрирует насыщенность организма кислородом, движение глазных яблок, брюшной и грудной стенки, положение тела, головы, подбородка и прочее. По результатам исследования пациенту назначается лечение.

Оздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровья

Санаторий «Россия» — один из самых крупных санаториев курорта с наиболее развитой инфраструктурой. Это огромный комплекс с двумя десятиэтажными зданиями и двухэтажным зданием эко-отеля.

В прошлом году на базе санатория был открыт бизнес-отель. Его преимущество — первоклассный сервис. Здесь можно проводить деловые встречи, конференции и торжества на самом высоком уровне. Номерной фонд состоит из 28 номеров категорий «стандартный», «студия», «люкс», оборудованных по последним стандартам индустрии гостеприимства. Проживающие отеля имеют возможность воспользоваться всеми оздоровительными и spa-процедурами санатория «Россия».

Оздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровья

Минуя множество коридоров и поворотов, добираемся до лечебно-оздоровительного комплекса «АкваВитаТерм», который предназначен для проведения комплекса лечебных и оздоровительных процедур: термотерапии, водных процедур, лечебного плавания, аква-аэробики, спортивного плавания, ЛФК в бассейне, spa-программ, подводного душа-массажа, лечебно-оздоровительных занятий в спортивном зале.

Центр оснащен новейшими средствами оздоровления: бассейн, сауна, фотарий, в котором можно позагорать, кабинет тайского массажа. Но самое большое впечатление на журналистов производят тибетские «Чаши здоровья».

«Чаши изготовлены в Тибете, каждая из них представляет собой сплав семи металлов. Лечение производится с помощью звукорезонансной терапии. Есть две методики: контактная и бесконтактная. При бесконтактной методике происходит лечение звуком, это чем-то напоминает колокольный перезвон. При контактной методике воздействие оказывается с помощью вибраций», — рассказала администратор центра.

Оздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровья

Чтобы посмотреть все санатории, которые есть в Белокурихе, не хватит целого дня. Еще больше времени уйдет на то, чтобы выслушать рассказы о прелестях той или иной здравницы. Для того чтобы журналисты смогли не просто услышать, но и почувствовать на себе пользу оздоровления на курорте, «Алтайтурцентр» организовал тест-драйв оздоровительных процедур.

Первым делом направляемся в санаторий «Катунь». Здесь мне довелось опробовать две процедуры. Первая — это минеральный бассейн.

Это небольшой бассейн, заполненный знаменитой минеральной водой с содержанием радона, которую добывают здесь же, на территории курорта, и которую доставляют в здравницы по специально построенному водопроводу. К стенкам бассейна прикреплены три тренажера, направленные на работу суставов. По времени вся процедура занимает 15 минут.

Вторая процедура — классический массаж. Знаете, если рай на земле существует, то находится он на столе у профессионального массажиста…

«Я бы всем советовал проходить курс классического массажа спины раз в полгода, — рассказал мой массажист Вадим. — Вы можете работать в офисе или на шахте, вам может быть 15 или 65 лет, это не важно — массаж показан всем. Классический массаж оказывает не только расслабляющий, но и лечебный эффект, который не заменит ни одна другая процедура. После курса массажа вы будете чувствовать себя отдохнувшим и полным сил».

Меня частенько беспокоили боли в правой стороне шеи, и я, наслушавшись бабушкиных страшилок, грешила на хондроз. Вадим, рассмеявшись, заверил меня в том, что у меня все в порядке — сказывается малоподвижный образ жизни, а курс массажа и гимнастика помогут забыть о боли. По возвращении из командировки решила включить в свой распорядок дня зарядку и найти время, чтобы посетить массажиста.

Далее перебираемся в санаторий «Белокуриха», где журналисты также могут попробовать на себе парочку оздоровительных процедур. Следующий в моем списке — сеанс на аппарате под названием «анатомотор». Суть процедуры — в вытягивании позвоночника, под спиной у пациента находятся валики, которые оказывают эффект глубокого и щадящего массажа. Процедура длится всего десять минут, но после девяти часов, проведенных в автобусе Томск — Барнаул, мне хотелось остаться на этом аппарате на всю ночь. Впрочем, даже спустя эти короткие десять минут я почувствовала себя отдохнувшей, как после крепкого сна.

В завершение нашего тест-драйва я посетила кабинет косметолога. С чем могут сравниться 20 минут времени уделенного себе любимой, ну разве что с приятной покупкой.

Финальным аккордом второго дня пребывания в Белокурихе стал поход в комплекс «Водный мир» с посещением бассейна, римских терм, турецкого хамама, финской сауны и русской парилки.

Оздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровьяОздоровительный туризм на Алтае. День второй: территория здоровья

Белокуриха славится не только своими здравницами, но и чудесной природой. В следующем материале я поделюсь с вами удивительными пейзажами Белокурихи. Не упустите возможность оценить красоту жемчужины Алтайского края — завтра на tomsk.ru.

Валентина Бейкова

Фото автора и из соцсети «ВКонтакте»