Интересное

В Томской области хотят отменить 164-рублевое пособие для детей

22:25 / 21.01.16
13627
Мы в социальных сетях:

Увеличить, перераспределить или вовсе отменить — члены постоянной думской комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства обсудили судьбу ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи, сообщила пресс-служба облдумы.

Поводом к обсуждению стало обращение Координационного совета женщин при мэре Томска в Законодательную думу Томской области с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении размера ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи в сумме 164 рубля. Открывая заседание, председатель комиссии депутат Галина Немцева призвала собравшихся рассмотреть вопрос объективно: «Это очень непростой вопрос. Он уже не раз поднимался и в рамках нашей комиссии, и в рамках комитета областной думы по труду и социальной политике. Спасибо Координационному совету женщин, что в очередной раз заострили на нем внимание. Тем не менее, я бы хотела, чтобы при обсуждении мы отбросили эмоции и обсудили проблему максимально конструктивно».

Участники круглого стола по проблемам социального сиротства, состоявшегося в Томске в конце прошлого года, пришли к выводу, что одной из основных причин данной проблемы остается низкий уровень жизни малообеспеченных семей. Координационный совет женщин при мэре Томска предложил увеличить размер ежемесячного пособия на ребенка, которое сегодня составляет 164 рубля. При невозможности увеличения суммы пособия в условиях сложной экономической ситуации предлагается перераспределить финансовые средства, предусмотренные законом, разграничив понятия малоимущая семья и малоимущая семья, остро нуждающаяся в социальной поддержке.

«Предложение о разграничении понятия, на мой взгляд, нецелесообразно, — заметила председатель комиссии Галина Немцева. — Так как понятие «малоимущая семья» распространяется на все виды социальной поддержки, которые установлены законом, то разграничение понятия коснется всех выплат и всех групп получателей. Что весьма сомнительно для реализации этого закона. Даже в случае принятия такого решения только в отношении выплат на ребенка из малоимущей семьи ситуация кардинально не изменится. Потому что решения будут приниматься в рамках тех ассигнований, которые предусмотрены, что, на мой взгляд, ситуацию не изменит и на достаток семьи не повлияет».

По итогам прошлого года размер мер социальной поддержки, предусмотренный действующим законодательством в отношении семей, имеющих несовершеннолетних детей, составляет порядка 3,5 тысячи рублей в месяц из областного и 4,1 тысячи из федерального бюджетов. Проблема социальной поддержки малообеспеченных семей, имеющих детей, носит комплексный характер и отражена в нескольких законах. Например, 253-й областной закон. На его реализацию в 2016 году заложено 930 миллионов рублей. Из них 212 миллионов предусмотрены на ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи.

«Сам факт того, что многие меры соцподдержки носят «копеечный» характер, вызывают недоумение и возмущение населения, — отметил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. — 164 рубля — это лишь 2 % прожиточного минимума. А вот 212 миллионов рублей — это уже сумма. Мое предложение: убрать эту статью расходов в законе, а деньги направить на расширение других статей расходов, которые оказывают реальные меры соцподдержки. Что касается увеличения как такового, этого бюджет позволить сегодня не может».

Несмотря на бурное обсуждение, у всех участников комиссии осталось много вопросов по поводу дальнейшей судьбы данного пособия, поэтому было принято решение создать рабочую группу для рассмотрения этого вопроса более детально.