Источник фото: Анна Замятина
Интересное

Томич, «заминировавший» мэрию, получил год исправительных работ

11:28 / 28.01.16
8195
Мы в социальных сетях:

Советский районный суд Томска провозгласил приговор в отношении мужчины, который чуть менее года назад по электронной почте отправил с компьютера своих знакомых ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании мэрии Томска. Свой поступок мужчина в ходе предварительного расследования объяснял желанием поставить в сложное положение своего знакомого, от имени которого он отправил это сообщение.

Напомним, 11 февраля 2015 года около 12.10 в полицию поступило анонимное сообщение о минировании здания мэрии Томска. На место немедленно выехали автомобили МЧС, УМВД и других служб. Оказалось, что сообщение было ложным.

Советский районный суд Томска признал мужчину виновным в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, и приговорил его к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Дополнительно суд в отношении осужденного назначил принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения у психиатра.

Аналогичный приговор был вынесен Верхнекетским районным судом Томской области. Суд приговорил местного жителя к исправительным работам условно за ложное сообщение о минировании железнодорожного вокзала в поселке Белый Яр. В отличие от своего предшественника, мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в дежурную часть полиции и пригрозил взорвать вокзал, если в течение получаса не будут выпущены все лица, содержащиеся в изоляторе временного содержания.

По данным судебной статистики, на протяжении последних лет количество уголовных дел о лжеминировании остается неизменным. Ежегодно районными судами города рассматривается порядка десяти подобных дел. Зачастую осужденные по таким делам не считают свои поступки противоправными и не задумываются об их последствиях.