Интересное

ТомскРТС: мы имеем право отключать должников без решения суда

15:04 / 22.03.16
7633
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru рассказали в пресс-службе компании. По словам нашей собеседницы, для отключения комуслуг за долги не требуется никаких согласований с надзорными или судебными органами.

Напомним, накануне специалисты «ТомскРТС» и «Томскэнергосбыта» отключили от ресурсов томича за долг в 14 тысяч рублей.

«Порядок ограничения поставки услуг теплоснабжения предусмотрен Постановлениями Правительства РФ № 808 и № 354. Согласно этим нормативным документам, если абонент не оплачивает потребленную услугу в течение двух месяцев, ему направляется уведомление о приостановке поставки услуги. Если в течение 20-ти дней после получения такого уведомления абонент не оплачивает задолженность и не заключает с ресурсоснабжающей организацией соглашение о предоставлении рассрочки, поставщик услуги направляет ему повторное уведомление, после чего уже имеет право произвести ограничение ГВС», — сообщили в пресс-службе.

Собеседница Tomsk.ru также уточнила, что только в случаях, когда злостные неплательщики не пускают специалистов организации в квартиру для проведения процедуры отключения, поставщик услуги обращается в суд. Тогда с постановлением суда о предоставлении доступа в жилое помещение для проведения ограничительных мероприятий и при помощи сотрудников службы судебных приставов специалисты ресурсоснабжающей организации гарантировано получают доступ к коммуникациям, расположенным в квартире должника, и производят отключение услуг.