Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томск празднует День Победы

10:45 / 09.05.16
19088
Мы в социальных сетях:

На берегу Томи отгремел фейерверк — за десять минут было выпущено шесть тысяч залпов.

https://www.youtube.com/watch?v=afIiZ7VVTwI

Фото: Валентина Половникова

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

***

Сегодня у жителей и гостей Томска появилась возможность погрузиться в атмосферу героических военных лет в кинотеатре под открытым небом благодаря проекту Сибирской Аграрной Группы «КиноПогружение». 

Для проекта в парковой зоне Новособорной площади установлен экран размером три на четыре метра, а поляна превращена в интерактивную площадку. С 13.00 до 18.00 на ней проходила кинотеатральная программа, которая позволила зрителям на себе испытать, что пережили наши деды и прадеды в годы войны. Услышать звук воздушной тревоги при бомбардировке и голос Левитана по радио, подержать в руках кусочек черного хлеба — драгоценный паек солдат и мирных жителей, услышать новости блокадного Ленинграда, подхватить песни вместе с бойцами на привале и многое другое. 

С 18.30 начались показы известных и любимых разными поколениями фильмов о войне. В результате голосования томичей в кинопрограмму вошли ленты: «В бой идут одни старики», «Судьба человека» и «Белорусский вокзал». 

Фото: Валентина Половникова

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

***

На площади Новособорной сегодня развернулась интерактивная площадка. Она называется «Солдатский привал».

Фото: Валентина Половникова

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

***

Уже прошли парад и митинг в нашем городе. Свои поздравительные послания озвучили губернатор Сергей Жвачкин, мэр Иван Кляйн и ветеран Евгения Сергеевна Коготкова. 

Также военный комиссар Томской области, полковник Юрий Жуков поздравил сегодня ветеранов, тружеников тыла, томичей и гостей города с праздником Победы. В своем выступлении Жуков отметил, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута благодаря силе духа советских солдат.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, дорогие труженики тыла, уважаемые томичи и гости города, 9 мая всегда был и будет самым светлым днем в истории России. День Победы – это единственный праздник, когда гордость и скорбь сливаются в наших сердцах. Сегодня мы низко склоняем головы перед светлой памятью наших соотечественников, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. Сегодня мы говорим слова благодарности тем, кто на своих плечах вынес всю тяжесть войны, кто своим героическим трудом ковал Победу в тылу. Четыре года наша страна жила в неимоверном напряжении, но советский народ выстоял и в который раз всему миру неиссякаемую силу духа и волю к победе. Слава советскому народу! Слава народу-победителю!», – завершил свою речь Юрий Жуков.

Фото: Марат Хамматов

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

Томск празднует День Победы

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

«Я горда, что в Победе страны есть и моя частица Победы!»

Ветеран Великой Отечественной войны Евгения Сергеевна Коготкова рассказала сегодня участникам митинга в честь Дня Победы, о том, какой она увидела войну.

«В декабре 1941 года я в свои не исполнившиеся 17 лет приложила все усилия, чтобы попасть в 134 стрелковую дивизию, бойцы которой стояли на смерть на Калининском фронте, защищая Москву. В боях за Москву была одержана наша первая стратегическая победа. Потом в составе третьего Белорусского фронта я принимала участие в освобождении Смоленска, Витебской области, Латвии, Литвы, Польши, Восточной Пруссии.

Я прошла через ужасы войны, я видела кровь и смерть, боль в глазах умирающих на наших руках солдат. Я видела, как едва окрепнув и подлечившись, бойцы рвались в бой. Самым лучшим лекарством для наших солдат были сводки о победах советских войск на фронтах войны. Для меня, как и для многих воинов 39-ой армии война закончилась на востоке, когда советские солдаты нанесли сокрушительное поражение Квантунской армии, и 2 сентября 1945 года японцами был подписан акт о капитуляции. Я горда, что в Победе страны есть и моя частица Победы!», – рассказала ветеран.

В своей речи Евгения Сергеевна Коготкова поздравила всех ветеранов, томичей и гостей города с Днем Победы и отметила важность того, чтобы история Великой Победы сохранилась в первозданном виде, несмотря на то, что сегодня многие пытаются переписать исход войны.

«День Победы – это торжество беспрецедентного воинского и трудового героизма, несгибаемой силы духа миллионов советских людей. Это день славы нашей великой страны.

Великая Отечественная война – это самая кровопролитная войн в истории Отечества, оставившая после себя сотни разрушенных городов, миллионы искалеченных судеб, унесшая огромное количество человеческих жизней. Но, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю нашего поколения, Россия устояла, так как на защиту своей родины поднялся весь советский народ.

Сегодня каждая российская семья отдает долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами, и подтверждение тому бессмертный полк, который родился на томской земле и теперь уверенно шагает по всему миру. В одних рядах с ними идут их дети и внуки, а разве можно забыть тех, кто вернулся с войны, разгромив фашизм, и включился в восстановление народного хозяйства. Это они измученные и израненные, но не сломившиеся, за 10 послевоенных лет восстановили страну, заново построили города и села, резко продвинули вперед науку. Это тоже наша победа.

На протяжении 71 года наши идейные противники и западные политики пытаются пересмотреть историю, переделать итоги Великой Отечественной войны, умалить роль Советского Союза в ликвидации фашизма на земле, представить Россию агрессором, или, хуже того, оккупантом Европы наравне с фашистской кликой, а ведь некоторые этому верят. От имени всех ветеранов войны, я обращаюсь к молодежи, студентам, школьникам – будьте бдительны, не дайте себя обмануть. Свято храните память о своих отцах и дедах, о матерях, сгоревших в пламени войны. Бережно и уважительно относитесь к тем победителям, которые еще живы, которые, несмотря на возраст, вместе с вами идут в праздничной колонне. Если память о героях живет в душах их потомков, в детях, внуках, правнуках, такой народ не сломить, не победить никому и никогда», – завершила свою речь ветеран.

Фото: Владимир Коробов

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

***

Мэр Томска поздравил жителей и гостей города с Днем Победы

Сегодня, выступая на митинге в честь Дня Победы, мэр Томска Иван Кляйн отметил, какой вклад внесли томичи в победу в Великой Отечественной войне и какую цену пришлось заплатить за то, что сегодня мы можем жить в мирное время.

«Дорогие наши ветераны, герои фронта и тыла, томичи и гости нашего города, сегодня мы с вами отмечаем 71-ую годовщину нашей победы в Великой Отечественной войне. С годами мы все глубже, все объемней осознаем ее всевозрастающее значение в родной истории. Для нас Победа – это событие высочайшего национального взлета, основной общественный и моральный ориентир. День Победы на века останется первым и самым главным праздником страны пока жива наша матушка Россия, пока волнуется наша память. Залогом тому будет бессмертный полк, превратившийся ныне в бессмертную армию, духовно оберегающую нас, залогом тому подвиги наших ребят в объявленных и необъявленных войнах новейшего времени. Сегодня мы должны помянуть всех героев, для кого честь и доблесть были выше самой смерти.

С гордостью подчеркну, что томичи далеко неслучайно стали основоположниками движения «Бессмертный полк!». Томск отдал победе все возможное и невозможное, на полях сражений погибла половина из ушедших на фронт. Томичи отстояли Москву и Сталинград, брали Запорожье, форсировали Днепр, освобождали Одессу, Люблин, Будапешт, покорили Берлин. И даже знамя Победы над рейхстагом водрузили солдаты под командованием нашего земляка, томича, героя Советского Союза Федора Зинченко.

Огромным был вклад томичей и в восстановлении страны из руин. Те же руки, что сжимали на фронте автомат, после войны управляли токарным станком. Казалось бы, обессиленные и ожесточенные войной наши родители и деды сумели совершить небывалое. Великая честь им и слава! Здоровья и долгих лет жизни всем ветеранам», – отметил Иван Кляйн.

Также мэр Томска высказался о важности того, чтобы люди всего мира поняли, что Россия – это не агрессор, а советский солдат – это не захватчик.

«Мы – дети России – по-прежнему умеем быть едиными в лихую годину испытаний и внешних вызовов, быть вместе и заодно! Мы, россияне, не сойдем со своего пути, мы должны сделать все, чтобы люди доброй воли во всем мире поняли, что Россия – это доброе имя, а российский солдат – освободитель и заступник», – подытожил градоначальник.

***

Сергей Жвачкин: «Важно успеть сказать «Спасибо!»»

Сегодня на торжественном митинге в честь 71-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, который по традиции состоялся на Новособорной площади, губернатор Томской области Сергей Жвачкин выразил слова благодарности ветеранам и тем, кто ковал победу в тылу.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы и дети войны, уважаемые жители Томской области, 71 год назад советский солдат подарил всему миру свободу и мирное небо над головой. В тот майский день стихли залпы орудий, и по радио Левитан объявил всей стране самую долгожданную новость – Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась. День Великой Победы и тогда, и сейчас – это праздник со слезами на глазах, потому что за победу, за мир на земле наш великий народ отдал миллионы жизней своих сыновей и дочерей.

Томскую землю отделяли от линии фронта тысячи километров, однако, в нашей области нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. 130 тысяч наших земляков, томичей отправились на фронт. Они уходили с этой площади, где сейчас стоим мы с вами. Впереди их ждали битвы за Москву и Ленинград, Сталинград и Курская дуга, освобождение европейских стран. Наши деды и прадеды проливали кровь в каждом сражении. Половина ушедших на фронт жителей Томской области не вернулась домой. За наши с вами жизни они, не раздумывая, отдали свои. Память о погибших в боях героях будет вечно жить в наших сердцах, сердцах наших детей и внуков.

Мы говорим «Спасибо!» и труженикам тыла, которые на своих плечах вынесли тяготы и лишения военного времени. В кротчайшие сроки они наладили производство на 30-ти эвакуированных в Томск заводов, организовали работу десятков научных коллективов. Страна выстояла и победила», – отметил губернатор.

Глава региона также высказался о необходимости сохранения достоверной истории о годах Великой Отечественной войны, которая должна передаваться молодежи.

«От победного мая 1945 года нас отделяет 71 год, но День Победы не потерял своего значения. И с каждым годом 9 мая на парады приходит все больше и больше людей. Сегодня здесь в Томске, во всех городах и районах нашей области праздничные митинги и шествия собрали сотни тысяч жителей. Мы вместе 9 мая идем к памятным местам по велению сердца, чтобы поклониться тем, кто спас мир от гибели. Мы должны сделать все, чтобы память о бессмертном подвиге нашего народа была такой же вечной. Вся правда о войне особенно нужна сегодня молодежи, чтобы в нашей стране никогда не повторилось безумие, которое мы видим в ряде европейских стран, чтобы мы не потеряли ни одного памятника советским воинам-освободителям, чтобы мы никогда не забыли тех, кому мы обязаны жизнью», – отметил Сергей Жвачкин.

В своем выступлении глава Томской области упомянул и о том, как важно выразить слова благодарности ветеранам, которых осталось так мало и которых с каждым годом беспощадно забирает время.

«К сожалению, время беспощадно. Ветераны уходят от нас с каждым днем, поэтому так важно успеть сказать «Спасибо!» тем, кто сегодня еще рядом, и как важно помнить о тех, кого с нами уже нет. Наши близкие живы до тех пор, пока мы помним о них. Сегодня в России миллионы людей вспоминают своих героев, навсегда оставшихся в бессмертном полку. Наша благодарность им за жизнь и свободу бесконечна, а слава народа-победителя не померкнет никогда.

Дорогие ветераны, спасибо вам, за то, что вы есть у нас. Живите долго! Низкий поклон за бессмертный подвиг!», – завершил свое выступление Сергей Жвачкин.

Фото: Марат Хамматов

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

***

Участники бессмертного полка построились в районе пересечения проспектов Ленина и Фрунзе и двинулись в сторону Лагерного сада.

Фото: Анастасия Лосева

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

***

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн и другие представители городских и областных властей возложили цветы к Вечному огню. 

Фото: Михаил Пасеков

Томск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День ПобедыТомск празднует День Победы

***

Дорогие читатели Tomsk.ru! Наша редакция еще раз поздравляет вас с этим великим праздником!

Сегодня в течение дня мы будем пубкливовать в этой новости фотографии наших фотокоров и рассказы собкоров о том, как проходит празднования Дня Победы в Томске.

Напомним, сегодня в 9.45 прошло возложение цветов к Вечному огню с участивем мэра, губернатора и других представителей властей. Фоторепортаж с этого события вы уже скоро увидите в этой новости.

В 11.00 на Новособорной пройдет митинг, затем парад. После этого начнется построение «Бессмертного полка». Продлится акция до 13.30. 

В 13.00 там же, на площади Новособорной, состоится интерактивная программа «Солдатский привал». 

В 18.00 здесь же начнется показ кино под открытым небом. Параллельно на нижней террасе Лагерного сада будет идти концертная программа «Споемте, друзья!». 

А в 22.45 на берегу Томи начнется праздничный фейерверк.