Интересное

Жителей Октябрьского района Томска предупреждают о мошенничестве

18:00 / 24.05.16
11943
Мы в социальных сетях:

Отъем денег мошенническим путем — одна из самых серьезных проблем Октябрьского района в плане безопасности. Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии района рассказал начальник отдела полиции № 4 Максим Северьянов.

«Остается высоким проблемным моментом у нас мошенничество. Те меры, которые мы принимали (размещение информации о мошенничестве на сайте района и в раздаточных материалах — прим. ред.), может быть были эффективны, может быть, не сразу они подействуют, но люди увидят, и мошенничество у нас будет снижаться. Основные способы отъема денег у населения у нас доведены, всего это четыре способа. Самые опасные — это интернет-мошенничество, мошенничество с банковскими картами, которые практически не раскрываются, очень сложно раскрыть преступления с банковскими картами», — рассказал Северьянов.

Добавим, на сайте районной администрации власти разместили подробную памятку о том, как обезопасить себя от мошенничества. Уточняется, что часто бывают случаи вброса фальшивых квитанций, визита лже-соцработников, лже-слесарей и других лже-специалистов, SMS-ки с просьбой прислать денег и так далее.

Напомним, что на прошлой неделе у нашей читательницы похитили с карты семь тысяч рублей при помощи мобильного телефона, ситуация пока только расследуется банком. Подобным способом воспользовалась злоумышленница, похитившая 12 тысяч с карты другой томички, это дело уже раскрыто.