Регионы

Как не ошибиться с выбором электрода для сварки при строительстве?

17:13 / 24.06.16
4754
Мы в социальных сетях:

Процесс сварки является неотъемлемой частью возведения любого объекта, будь то небольшой жилой дом или линии электропередач. В настоящее время развитие технологий позволяет проводить сварку даже в полевых условиях — например, в степи или в открытом море.

Чтобы выбрать оптимальное для вас оборудование, нужно знать о некоторых особенностях процесса сварки, в частности об электродах для сварки.

Стоит отметить, что сварочные электроды  делятся на четыре типа по допустимым положениям сваривания: все возможные положения; все возможные положения кроме вертикального сверху вниз; нижнее, горизонтальное и вертикальное сверху вниз; нижнее положение. Электроды нужно использовать только по назначению — важно помнить, что электродом для сварки чугуна не сваришь цветной металл. 

Так, для ручной дуговой сварки используются покрытые (плавящиеся металлические) электроды. Они представляют собой стержни длиной от 250 до700 миллиметров, изготовленные из сварочной проволоки с нанесенным на нее слоем покрытия. Один из концов электрода не имеет покрытия для его крепления в электрододержателе. Длина электрода зависит от его диаметра и химического состава стержня. Стержни малого диаметра, состоящие из высоколегированных сталей, делаются более короткими, чтобы уменьшить электрическое сопротивление при сварке, а стержни малого диаметра из низкоуглеродистых сталей обладают высокой электропроводностью и могут быть длинными. Сварочные электроды должны обеспечивать устойчивое горение дуги, равномерное плавление металла и стабильный перенос его в сварочную ванну; достаточную защиту расплавленного электродного металла и металла сварочной ванны от воздуха; получение металла шва требуемого химического состава и механических свойств, хорошее формирование шва; минимальные потери на угар и разбрызгивание; достаточную стойкость покрытий против механических повреждений (осыпание, откалывание при относительно легких ударах, в процессе нагрева электрода при сварке) и недопустимость резкого ухудшения свойств в процессе хранения; минимальную токсичность газов, выделяющихся при сварке; соблюдение санитарно-гигиенических норм. 

 

В России одним из крупнейших производителей сварочных электродов является Московская компания «СпецЭлектрод». История завода насчитывает более 70 лет. Наличие собственной научно-исследовательской базы, сертифицированных лабораторий и современного оборудования позволяет выпускать более 190 марок электродов. Наиболее распространенные из них — АНО-21, АНО-36, ОЗЛ-8, МР-3, МР-3с, УОНИ-13/55, ОЗС-12, ЦЛ-11. Причем многие позиции, выпускаемые «СпецЭлектродом», с успехом заменяют гораздо более дорогие импортные и российские электроды. Среди них — LB-52U, OK 46.00, OK 48.00.

Компания «СпецЭлектрод» успешно сотрудничает с российскими и зарубежными предприятиями энергетического комплекса, машиностроения, металлургии, нефтегазового комплекса, судостроения, горнодобывающей промышленности. Производители сварочных электродов уверяют, что не намерены останавляваться на достигнутом и продолжают совершенствовать свою продукции. Это подтверждают и эксперты, отмечая, что потенциал предприятия не исчерпан.