Интересное

Лето 2016 стало рекордным по количеству пожаров за четыре года

09:30 / 27.07.16
4293
Мы в социальных сетях:

Об этом накануне рассказал журналистам и.о. начальника департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич. По его словам, несмотря на то, что погодные условия лета 2016 года сильно напоминают 2012 год, который был рекордным за последнюю четверть века по количеству пожаров, а горимость в этом году явно выше, чем в последние четыре года, количество пожаров в Томской области этим летом намного меньше, чем в 2012 году.

Так, если на конец июля в 2012 году приходилось около 350 лесных пожаров и было выжжено 161 400 гектаров, то в этом году с начала сезона в регионе потушили 175 пожаров на площади почти в 5000 гектаров. Половина из них пришлась на Томский и Верхнекетский районы.

Удерживать ситуацию под контролем помогает мониторинг ситуации, оперативное реагирование, а также профилактика поджогов леса и сельхозпалов. По словам главы главного управления МЧС региона Михаила Бегуна, с начала весны в регионе привлекли в ответственности 560 поджигателей. 365 нарушителей были оштрафованы МЧС, 90 человек — сотрудниками департамента лесного хозяйства и 73 — правоохранителями. Ежедневно до 20 человек штрафуют за нарушение противопожарного режима.

А еще 138 жителей области стали фигурантами уголовных дел и представители департамента лесного хозяйства постараются в судебном порядке взыскать с них ущерб, причиненный пожарами. Сейчас сумма ущерба составляет более двух миллионов рублей.

По словам Михаила Бегуна, весной основной проблемой для пожарных были сельхозпалы, которые могли распространиться на территории лесов и вызвать лесной пожар. А сейчас пожарные борются непосредственно с лесными пожарами и их распространением.

Кстати, по данным департамента лесного хозяйства, в этом году на охрану лесов, из-за сложной обстановки с пожарами, из облбюджета дополнительно выделят 30 миллионов.