Регионы

Особенности выбора зимней резины — каким шинам отдать предпочтение?

17:04 / 23.08.16
4024
Мы в социальных сетях:

В северных регионах России автолюбителям приходится задумываться о смене шин уже в конце лета — поскольку первые заморозки и снегопады приходят очень рано. И нужно сказать, что к вопросу замены резины подходят внимательно даже те, кто старается посещать автосервис как можно реже. Ведь от своевременной «переобувки» колес напрямую зависит безопасность движения.

Как выбрать зимние шины? Покупать резину, исходя из ее стоимости, строго не рекомендуется — экономить в данном вопросе нельзя. Разумнее всего будет изучить имеющиеся предложения и ознакомиться с мнениями экспертов.

Основные разновидности зимней резины для авто

По своему типу шины для зимней езды могут делиться на три категории — скандинавские шипованные, скандинавские фрикционные и европейские шины без шипов. Однако последнюю категорию на российском рынке в принципе рассматривать не принято — такие шины подходят лишь для очень мягких зим и чистых асфальтовых дорог.

Скандинавская зимняя резина выбор которой можно найти в интернет-магазине «Технопортал», представлена многими брендами. Традиционно считается, что наилучшее сцепление с поверхностью дороги обеспечивает именно шипованная резина — но на самом деле это не всегда так. Фрикционные шины некоторых производителей намного превосходят шипованные варианты.

Практические исследования показывают, что шипованная резина обеспечивает короткий тормозной путь и хорошую управляемость автомобиля лишь в некоторых случаях. Зато практически всегда у нее есть один недостаток — такие шины издают громкий шум при передвижении. Напротив, фрикционная резина звучит очень мягко — а ее качественные показатели могут намного превышать характеристики шипованных шин.

Главное требование к зимним шинам — короткий тормозной путь

Подводя итог, можно сказать, что выбор зимней резины целиком и полностью зависит от ее ходовых качеств и компании-производителя. Нешипованные шины, обеспечивающие быстрое торможение на скользкой или заснеженной трассе, всегда лучше шипованного варианта, который при этом проявляет себя хорошо лишь на чистом асфальте.

Рейтинги производителей шин составляются ведущими автомобильными изданиями ежегодно — и позиции брендов в них постоянно меняются. Поэтому для получения самой актуальной информации необходимо вовремя знакомиться с такими обзорами в журналах или в интернете.