Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска: основные магистрали чистят от снега вовремя

14:51 / 17.12.16
6428
Мы в социальных сетях:

Так сегодня в эфире телеканала «Россия 1 — Томск» мэр Иван Кляйн прокомментировал ситуацию с расчисткой дорог от снега.

Напомним, количество осадков, выпавших в Томске, еще в ноябре превысило норму. В последние дни на городских улицах возникают пробки, которые оцениваются вплоть до десяти баллов, что является максимальной отметкой. В минувший четверг сотрудникам ГИБДД даже пришлось перекрывать участок улицы Балтийская, чтобы по ней могла проехать техника «Спецавтохозяйства» — из-за плотного потока машин автомобили САХа не могли выйти на посыпку дорог песком.

«В этом году очень непростой зимний сезон и для всей администрации города и для «Спецавтохозяйства». Надо отдать должное руководству САХа и управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта — они ситуацию держат под контролем. Что бы там ни говорили, у нас вовремя чистят от снега основные магистрали и движение транспорта обеспечивают… В этом году мы уже вывезли 136 тысяч тонн снега — и это всего за месяц и одну декаду. Помимо этого, работают на вывозе снега наши социальные партнеры: «Горсети», ТЭМЗ, «Томское пиво», все вузы — они каждый день подключаются. Партнерами вывезено уже 32 000 тонн снега. Конечно, мы даем им бесплатные талоны для снегоотвалов, но все равно они огромную помощь оказывают, подставляют плечо, понимая, что город один не справится. Таким руководителям я хочу выразить огромную благодарность», — заявил Кляйн.

Он также подчеркнул, что большая часть жалоб, поступающих властям от населения, касается ситуации не на дорогах, а внутри дворов и кварталов.

«У нас открыты горячие линии по снегу в каждой районной администрации и диспетчерской службе 005. Когда анализируешь обращения жителей, видно, что они чаще всего жалуются на внутриквартальные и внутридомовые территории. Это территории, которые де-факто используют сами жители и управляющие компании. По идее, они должны отвечать за содержание этих территорий. Но де-юре это никак не оформлено. Тут возникают трения, в том числе до суда может дело доходить. Я обращаюсь к жителям: это все таки зона вашей ответственности. Не может САХ или администрация города отвечать за уборку снега во всем Томске», — сказал Иван Кляйн.

Впрочем, продолжил он, есть в областном центре и дороги, по которым существуют нарекания. Однако отвечает за них, как правило, не «Спецавтохозяйство».

«На прошлой неделе был объезд по Степановке. Он показал, что часть улиц так называемой третьей категории далеки от идеального содержания. Такие улицы обслуживает не САХ, а районные администрации совместно с подрядными организациями, с которыми заключены контракты», — пояснил мэр.