Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Областные власти из-за паводка готовятся эвакуировать 26 000 жителей

17:13 / 02.02.17
6129
Мы в социальных сетях:

При плохом развитии паводковой ситуации с территорий, которые попадут в зону подтопления, могут быть эвакуированы до 26 000 человек. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в областной администрации замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Областные и муниципальные власти готовятся к такому сценарию и подробнее действия, которые предпринимает каждый из муниципалитетов, будут обсуждаться на ближайшей КЧС. При этом на особом контроле, так как там есть большие запасы снега, находятся несколько территорий: Томск и Томский район, а также Чаинский, Кожевниковский и Асиновский районы. Всего силами областных и муниципальных властей подготовлено несколько десятков пунктов, где могут разместиться эвакуированные жители.

По словам замгубернатора, на сегодняшний день очень прогнозируется очень сложное прохождение паводка весной этого года, что подтверждается прогнозами синоптиков областного Гидрометеоцентра.

Напомним, по данным МЧС из-за переливов дороги могут оказаться в изоляции 12 населенных пунктов в разных районах области, и власти заранее готовятся к такому развитию событий: туда завозят запасы продуктов и прочие необходимые для обеспечения нормальной жизни населения вещи, вплоть до банкоматов.

При этом сотрудники МЧС готовы привлекать специалистов-подрывников для устранения ледовых заторов из других регионов, а также планируется привлечение бойцов из сводного отряда регионального центра МЧС. Для контроля за паводковой ситуацией планируется привлекать и сельских старост, и использовать разработки томских ученых.