Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Активист: у Томска тот же уровень комфорта, что и у других городов

17:26 / 20.04.17
6482
Мы в социальных сетях:

Активист сообщества «Умный транспорт Томска» Алексей Козявкин, комментируя журналисту Tomsk.ru появление рейтинга комфортности российских городов, заявил о том, что проблемы всех крупных населенных пунктов страны примерно одинаковы, как и уровень комфорта жизни в них.

Напомним, Томск попал в список некомфортных для жизни городов России, к такому выводу пришли ученые уральского отделения Российской академии наук, составив рейтинг городов по уровню комфортности для проживания.

«Таких исследований городов проводится большое количество. Их проблема — методология. Поэтому оценки и места городов «скачут» в большом диапазоне. К тому же, в них учитываются весьма синтетические показатели. А это лишь часть от общей картины. Сложно составить рейтинг комфортности российских городов, так как они почти все в той или иной степени некомфортны», — считает Козявкин.

По его словам, у всех городов России одни и те же проблемы: недофинансированность, плохое управление, невовлеченность жителей города в процессы, в нем происходящие.

«Томск имеет примерно одинаковый уровень комфортности для проживания с другими городами в стране. Ну и стоит понимать, что города из топа этого рейтинга по комфортности уступят, наверное, самым некомфортным городам в развитых странах, так как у нас в принципе отсутствует системная работа по улучшению городской среды. Поэтому сомневаюсь, что от таких рейтингов сегодня есть какая то польза», — прокомментировал собеседник портала Tomsk.ru.