Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Эффективность обработки лесов от сибирского шелкопряда превысила 90 %

15:37 / 27.06.17
6225
Мы в социальных сетях:

Эффективность применения инсектицидов против сибирского шелкопряда превысила 90 процентов, об этом во вторник сообщает пресс-служба обладминистрации.

По предварительной оценке лесопатологов томского филиала ФБУ «Рослесозащита», эффективность обработки лесов против сибирского шелкопряда на большинстве территорий Томской области составила 94-98 процентов.

Повторно обработать, по заключениям экспертов, предстоит лишь 2,5 тысячи гектаров (0,6 % от общей площади) в Кожевниковском лесничестве, где эффективность применения биологического препарата «Лепидоцид» едва превысила 50 % при плановых 75 %.

«Биопрепарат отлично сработал по гусеницам первых — четвертых возрастов, более старшая популяция ослабла, но выжила. Ее придется обработать в августе повторно, но уже наземным способом с применением того же биопрепарата «Лепидоцида», так как использование химии вблизи населенного пункта запрещено», — сообщил замначальника отдела охраны и защиты лесного фонда департамента лесного хозяйства Томской области Максим Егоров.

Обследования лесов, пораженных сибирским шелкопрядом, продлятся до 3 июля, после чего областной департамент лесного хозяйства подготовит план дальнейших работ по борьбе с очагами вредителя.

На сегодняшний день в лесном фонде региона обнаружено восемь новых очагов распространения сибирского шелкопряда, самые крупные из которых расположены на территории Бакчарского, Первомайского, Каргасокского и Верхнекетского лесничеств. Обработку части из них также планируется провести в августе.

Добавим, 1 июля завершится дообследование территорий на предмет выявления новых очагов распространения шелкопряда, после чего будет подготовлен пакет документов для федерального центра с обоснованием необходимости в дополнительных средствах. По итогам работы комиссии, которая оценивала эффективность обработки лесов, выявлено, что в Кожевниковском районе биологический препарат на взрослых гусениц шелкопряда не подействовал. Второй этап работ начнется с середины августа. На эти цели регион направит 59 миллионов федеральных средств.

По данным Википедии  «Сибирский шелкопряд — бабочка из семейства коконопрядов, гусеницы которой питаются хвоей почти всех хвойных пород, встречающихся в пределах ее ареала. Предпочитается лиственница, часто повреждаются также пихта и ель. В меньшей степени повреждаются сосны  — сибирская и обыкновенная».