Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперты выяснили, из-за чего случился взрыв на подстанции в Томске

17:43 / 24.07.17
9703
Мы в социальных сетях:

Комиссия провела расследование и установила причину взрыва, произошедшего в начале июля на подстанции «Восточная» в Томске, сообщили в понедельник журналисту портала Tomsk.ru в пресс-службе филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири.

Напомним, 6 июля на подстанции «Восточная» в Томске произошел взрыв, в результате которого оказалась обесточена значительная часть города.

Комиссия МЭС Сибири с участием представителей надзорных органов, энергетических компаний и привлечением данных независимой технической экспертизы завершила расследование причин технологического нарушения на подстанции 220 кВ «Восточная» (принадлежит ОАО «Томские магистральные сети»).

«Установлено, что причиной стало повреждение высоковольтного ввода 110 кВ из-за пробоя в изоляции. Комиссия отметила, что диагностика и ремонт оборудования проводились в установленные сроки. Ввод не имел заводских дефектов и ранее на подстанциях не фиксировались повреждения подобного типа вводов. В качестве превентивных мер рекомендовано провести дополнительный анализ параметров работы такого оборудования на объектах и при необходимости — внеочередную диагностику», — сообщила собеседница портала Tomsk.ru.

В пресс-службе отметили, что все потребители, оставшиеся без света из-за взрыва, были вновь запитаны менее чем за два часа. «Полностью аварийно-восстановительные работы завершились в два раза быстрее плановых сроков», — добавили в пресс-службе.