Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Новость от читателя: опасные дороги у новой школы в Зеленых Горках

17:15 / 30.08.17
7515
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратилась томичка Дарья Р., сын которой 1 сентября пойдет в новую школу на улице Дизайнеров, 4, в Томске. Семья живет в микрорайоне Зеленые Горки и регулярно наблюдает опасное дорожное движение на участках, прилегающих к территории школы. Томичка обеспокоена безопасностью школьников, которые с 1 сентября будут регулярно ходить по этим дорогам.

«Улица Дизайнеров идет с горы, пересекается с улицей Болдырева, которая тоже идет с горы. Сейчас тут машин пока немного, зато по ночам гоняют мотоциклы и автолюбители на огромной скорости: с горы им катиться приятно, так как препятствий нет никаких, нет ни одного «лежачего полицейского», который бы заставлял любителей скатиться с горы с ветерком притормозить. Даже днем разогнавшие с горы авто тормозят перед перекрестком со страшной силой. Но 1 сентября откроется новая школа, и ситуация может стать опасной. С остановки к школе идти детям прилично, поэтому светофор либо «полицейский» не помешает», — написала Дарья.

Томичка интересуется, планирует ли администрация города обеспечить безопасное движение на данном участке дороги. За комментариями редакция портала Tomsk.ru обратилась в пресс-службу мэрии.

«Все мероприятия, необходимые с точки зрения организации обеспечения безопасности школьников Академлицея на улице Дизайнеров, до 1 сентября будут закончены. Это установка светофоров, нанесение дорожной разметки, организация пешеходного перехода», — сообщили в пресс-службе администрации Томска.

По словам собеседника портала Tomsk.ru, часть мероприятий уже завершена, в частности, уже нанесена разметка пешеходного перехода. До 1 сентября светофоры и оставшиеся дорожные знаки будут установлены, подчеркнули в пресс-службе.

«Мы обращаем внимание всех водителей, просим их 1 сентября быть особо внимательными и осторожными при движении в городе вблизи школ, детских садов, дошкольных учреждений, вузов, чтобы обеспечить безопасность наших детей», — обратился к томичам представитель пресс-службы мэрии Томска.

Напомним, Томская домостроительная компания построила новую школу на 1100 мест в рамках реализации государственной программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования». Объект площадью 24 тысячи квадратных метров с современными системами вентиляции, сигнализации, пожаротушения и отопления вошел в типовые проекты Минстроя. В декабре прошлого года школу сдали «под ключ». В понедельник сообщалось, что новая школа полностью набрала учеников и учителей.