Источник фото: Romi_Lado/pixabay.com
Интересное

Начальник томского предприятия утаил от государства 300 млн рублей

14:47 / 30.11.17
7346
Мы в социальных сетях:

Томская таможня возбудила уголовное дело о незаконном получении льготы на уплату таможенных пошлин в размере 300 миллионов рублей, сообщила пресс-служба областного УФСБ.

По данным ведомства, руководитель одного из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий региона реализовал схему по уклонению от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере при импорте промышленного оборудования на свое предприятие.

При таможенном декларировании данного оборудования  руководитель организации представил подложные документы, согласно которым получил освобождение от уплаты части таможенных платежей.

В результате преступных действий предприятие незаконно получило льготу на уплату налога на добавленную стоимость. Ущерб государству составил более 300 миллионов рублей. В ходе расследования данного происшествия, Томская таможня возбудила уголовное дело по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей». Санкция  данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств этого происшествия, а также причастность других лиц, которые имеют отношение к данному преступлению.

В последнее время за мошенничество и хищение суды Томска вынесли ряд приговоров. Большинство осужденных получили условные сроки. Татьяна Домнич получила полтора года условно за присвоение порядка 500 тысяч бюджетных средств. Сотрудник томского вуза получил также условный срок за взятки в размере 300 рублей. Томские менеджеры получили по четыре года условно за то, что занимались установкой дверей в обход кассы компании, в которой работали, в результате организация не получила около 900 рублей.