Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Томская область стала шестой в РФ по качеству и доступности медпомощи

13:20 / 19.12.17
4991
Мы в социальных сетях:

Томская область стала одним из лидеров рейтинга по качеству и доступности медицинской помощи за прошлый год. Интерактивная карта регионов размещена на сайте Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

Фонд провел исследование и выяснил, в каких регионах России самая качественная и доступная медицинская помощь. При подготовке интерактивной карты эксперты брали за основу показатели смертности населения по разным причинам и данные обеспеченности людей врачами и средним медперсоналом.

Качество медицинской помощи в Томской области было оценено на «отлично», регион попал в числе лучших в России по итогам 2016 года. Набрав 89,45 балла, Томская область оказалась на шестом месте в РФ по качеству и доступности медпомощи. В 2015 году Томская область набрала всего 39,34 балла и получила оценку «удовлетворительно».

На «отлично» эксперты оценили 28 регионов России, на «удовлетворительно» — еще 28 регионов, на «неудовлетворительно» — 29 регионов. Самый высокий показатель качества и доступности медпомощи был зафиксирован в Магаданской области, на втором месте рейтинга оказался Ненецкий автономный округ, на третьем месте — Амурская область. Самые низкие оценки получили Еврейская автономная область, Севастополь и Крым. Также оценку «неудовлетворительно» получила Москва.

Что касается регионов Сибири, Томская область оказалась на первом месте по качеству и доступности медпомощи. На «отлично» также эксперты оценили Алтай и Бурятию. Оценку «удовлетворительно» среди регионов СФО получили Омская, Кемеровская, Новосибирская и Иркутская области, Тыва и Красноярский край. «Неудовлетворительно» поставили Алтайскому краю и Хакасии.