Регионы

Как долго будет «жить» кондиционер

10:22 / 09.01.18
14568
Мы в социальных сетях:

Продолжительность службы кондиционера зависит от нескольких факторов, которые можно объединить в две категории: человеческий фактор и качество оборудования, его комплектующих. Производители уделяют огромное внимание выбору поставщиков комплектующих для своей техники, многие из них выпускают их самостоятельно. Качественные и надежные кондиционеры полностью собираются на заводе-производителе из комплектующих собственного производства. Поэтому всегда необходимо выбирать компанию, предоставляющую гарантию на технику, и которая пользуется авторитетом на рынке.

К человеческим факторам относится: качество монтажа, соблюдение правил эксплуатации, своевременность технического обслуживания, экология (например, в городах, где большое количество тополей, теплообменник может забиваться пухом), уход за кондиционером.

По статистике хороший качественный кондиционер при правильном уходе и соблюдении правил эксплуатации может прослужить более десяти лет. Если оборудование было некачественно установлено, была нарушена технология подключения, или во время установки была повреждена трубка, по которой подается хладагент, то в этом случае климатическая техника может и года не прослужить.

Многое зависит от того, кто производитель техники. Некоторые модели рекомендованы для использования в режиме нагрева воздуха, но есть определенные ограничения по температуре, при которой допускается использование кондиционера. Если он рассчитан для работы при отрицательной наружной температуре, то производителем в инструкции обязательно указывается предельно низкая температура, при которой можно использовать оборудование. В противном случае, выйдет из строя компрессор, а его замена дорого обойдется.

Сегодня большинство покупателей предпочитают приобретать дорогостоящую технику через интернет. Если сравнить цены в обычном магазине и в сети, то намного выгоднее покупать кондиционеры в интернет-магазине, так как это гораздо дешевле. Плюс есть определенные преимущества – вы можете детально изучить информацию об интересующих моделях на сайте магазина, где детально приписываются все характеристики и представлена информация о производителе. Здесь же можно заказывать дополнительные услуги такие, как доставка и профессиональный монтаж.

Качественный монтаж – стоит ли платить?

Установить кондиционер можно и самостоятельно при наличии необходимого инструмента. К примеру, обычной ножовкой распиливать соединительные трубы, то могут образовываться щели и отверстия, через которые пыль и стружка может попасть в холодильный контур. Аккуратно нужно выбирать угол наклона трубопровода, то жидкость окажется на полу в комнате. Много всяких нюансов возникает при укладке дренажа. Все тонкости новичку предусмотреть очень сложно, поэтому лучше доверить это профессионалам. И если стоит вопрос, стоит ли приглашать мастера, каждый производитель порекомендует воспользоваться этой возможностью.

Техническое обслуживание

Необходимо регулярно следить за работой оборудования, чтобы своевременно обратить внимание на сбои в работе. В современных моделях предусмотрен режим самодиагностики, позволяющий пользователю узнавать о возникших проблемах. Те не менее, важно периодически проводить проверку электрики, подшипников, наличия хладагента и т.д. Упустив даже незначительные нарушения в работе, Вы рискуете столкнуться с поломкой кондиционера, в худших ситуациях с необходимостью провести замену.

Источник: https://citiclimat.ru/