Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области зарегистрировали второй случай бешенства собаки

13:19 / 22.03.18
7745
Мы в социальных сетях:

Специалисты ветнадзора зарегистрировали второй в этом году случай бешенства домашней собаки в Томской области. Это произошло в Колпашевском районе, житель которого привез ветеринарам своего охотничьего пса для осмотра.

«Гражданин месяц назад ездил на охоту в Каргасокский район вместе со своими собаками. Там у собаки произошел контакт с лисой, на это изначально не обратили внимания, но 17 числа хозяин обратился к нам на прием с больной собакой. По  клиническим признакам собаке диагностировали бешенство, собаку усыпили, отделили голову и отправили на анализы в областную лабораторию. Сегодня пришли результаты анализа: диагноз подтвердился. Мы вводим карантин», — сообщила Tomsk.ru начальник Колпашевского межрайонного ветеринарного управления Луиза Овчинникова.

Как уточнила Овчинникова, карантин на личном подсобном хозяйстве может продлиться до 60 дней, все животные в хозяйстве были вакцинированы, за ними ведут наблюдение.

Напомним, это уже второй случай бешенства животных в Томской области в этом году: в начале марта карантин по бешенству был введен в поселке Тымск Каргасокского района, где было выявлено заражение сторожевой собаки, контактировавшей с лисой. По словам Луизы Овчиниковой, именно лисы в условиях дикой природы являются основными переносчиками бешенства и приближение к ним опасно для людей и животных.