Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Пожарные 18 раз выезжали на тушение горящей травы

14:35 / 28.04.18
1518
Мы в социальных сетях:

В Томской области сотрудники МЧС с начала пожароопасного сезона уже 18 раз выезжали на тушение горящей травы, сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе областного ГУ МЧС. Площадь пожаров уже составила 14, 6 гектара.

«Май — это вообще один из самых пожароопасных периодов. Уже довольно жарко, в большинстве дней — ветрено. Зелени еще не появилось. Садоводы, при подготовке к дачному сезону, уже начинают палы сухой травы, что зачастую приводит к возникновению больших пожаров. Бывают дни, когда МЧС приходится за сутки выезжать на тушение травы более 100 раз и в 90 % случаев пожары возникают по вине людей», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС.

Напомним, в прошлом году в Томской области потушили 113 лесных пожаров общей площадью 1036,4 гектара. Большинство возгораний (88 из 113) произошли по вине местного населения, три пожара возникли из-за неконтролируемых сельхозпалов.

Напомним, по словам представителя регионального центра МЧС в СФО Андрея Вольского, снизить количество пожаров, вызванных человеческим фактором, поможет только воспитание ответственного отношение к природе.

«Чего действительно не хватает нашим людям – это воспитания. Им даже не стыдно, потому что воспитаны так, что жечь траву кажется нормальным. А ведь на тех землях, которые выжгли, животные годами не селятся – настолько боятся пожаров. Это ведь действительно страшно – животные заживо сгорают прямо на бегу. Вот если детям начать в детском саду рассказывать, как от брошенной спички сгорают заживо зайчики, кузнечики, лисички, тогда детям может быть жалко станет землю губить. И может быть из тех детей, которые еще в детский сад ходят, мы и воспитаем людей, которым лес жечь будет стыдно», — рассказал Андрей Вольский.