Источник фото: pixabay.com/StockSnap
Интересное

Томские власти прокомментировали инцидент с возвратом туристов с Алтая

22:30 / 10.07.18
4194
Мы в социальных сетях:

Тренеру, который вывез детей на алтайскую базу отдыха без согласования с родителями и властями региона, грозит административное наказание. Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» рассказала заместитель начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Елена Ушакова. По ее словам, до уголовного преследования дело не дойдет, так как у родителей, по сути, нет претензий к тренеру.

Напомним, недавно прокуратура Республики Алтай настояла на возвращении домой группы несовершеннолетних туристов из Томской области, отдыхавших на турбазе «Солнечное сияние». После проверки базы отдыха выяснилось, что там нарушены санитарные условия в пищеблоке, прокуратура приняла решение закрыть турбазу, а детей — вернуть родителям.

«Детей вывез тренер общественной организации. Когда узнали, что в «Солнечном сиянии» находятся дети, ее проверил Роспотребнадзор Республики Алтай, и специалисты ужаснулись. Деятельность лагеря была приостановлена. Часть детей была из Томска, часть из Зырянского района. Они поехали на сборы и думали, что если у них спортивный досуг, то выполнять обязательства по условиям отдыха и оздоровления детей не нужно. Но дети были размещены в ненадлежащих условиях», — отметила Елена Ушакова.

По ее словам родители должны быть готовы к тому, что деньги за несостоявшиеся спортивные сборы им вернут, но далеко не сразу, так как эта процедура длительная.

Напомним, ранее Елена Ушакова призывала жителей области проверять, находятся ли в официальных реестрах те учреждения, куда они отправляют своих детей на отдых.

Екатерина Бухтиярова