Регионы

Такелажные работы, такелаж, такелажные услуги

10:33 / 22.04.10
3342

Как известно, промышленный такелаж является одним из самых сложных видов такелажных работ. Однако такелаж полиграфического оборудования особо выделяется даже в этой сфере, причем настолько, что его часто выделяют в отдельную разновидность

Мы в социальных сетях:

Как известно, промышленный такелаж является одним из самых сложных видов такелажных работ. Однако такелаж полиграфического оборудования особо выделяется даже в этой сфере, причем настолько, что его часто выделяют в отдельную разновидность. Причин тому немало: это и сложная конструкция полиграфических машин, и их немалые габариты и вес, и особая чувствительность к различного рода механическим нагрузкам, неизбежно возникающим в процессе такелажных работ. Все это требует особого подхода к таким процессам, как планирование, подготовка и проведение такелажа оборудования для полиграфии.

Когда строят здания, предназначенные для установки в них полиграфического оборудования, то обычно учитывают те особенности, которые оно имеет. Поэтому в современных типографиях дверные и оконные проемы, как правило, имеют размер, достаточный для того, чтобы проводить такелажные работы без их расширения. Однако зачастую полиграфическое оборудование устанавливается в старых строениях и даже подвалах, совершенно для этого не приспособленных. К тому же подъездные пути часто бывают захламлены различным мусором или загорожены другими зданиями. Поэтому в таких случаях такелажникам приходится проявлять максимум изобретательности, мастерства и сноровки, а также зачастую использовать оригинальное и нестандартное оборудование.

Демонтаж оборудования, которым оснащены полиграфические предприятия, также связан с очень большими сложностями. Прежде всего, различные бумагорезательные и офсетные машины имеют большой вес и габаритные размеры. Впрочем, даже не в этом состоит основная проблема. Дело в том, что их конструкция такова, что при демонтаже и транспортировке их легко повредить. Нередко случается так, что после установки на новом месте дорогие полиграфические машины отказываются работать, хотя, казалось бы, все такелажные работы были проведены правильно. Чтобы исключить такие в высшей степени неприятные сюрпризы, такелажные услуги в сфере полиграфического оборудования должны оказываться только теми компаниями, которые имеют в своем штате специалистов, досконально разбирающихся в его конструкции и имеющих немалый практический опыт. Как правило, все серьезные производители полиграфических машин снабжают свои изделия точными и подробными инструкциями по его монтажу и демонтажу, и для того, чтобы успешно произвести такелаж, следует неукоснительно им следовать. Случается даже так, что демонтаж оборудования снимается на видео, и затем эта запись отдается заказчику.

Современное полиграфическое оборудование отличается, кроме всего прочего, большим разнообразием. Поэтому очень важно не только правильно его демонтировать, но еще и грамотно упаковать и промаркировать, поскольку в противном случае может возникнуть серьезная путаница при его сборке на новом месте. При упаковке следует особое внимание уделить тому, чтобы оборудование было надежно защищено от пыли и влаги, а также от механических воздействий. Особенно это касается различных устройств, содержащих сложную механику и электронику (а таких, к слову сказать – подавляющее большинство).

Полиграфическое оборудование стоит очень дорого, и поэтому в случае его повреждения по причине ненадлежащего такелажа убытки могут быть весьма ощутимыми. Поэтому такелажные услуги в этом случае часто включают в себя такой пункт, как страховка всех производимых работ. Конечно, это приводит к дополнительным затратам, однако они оправданы, так как в случае наступления страхового случая расходы берет на себя страховая компания.