Регионы

Фанера материал уникальный

18:54 / 28.10.10
3372

Историю фанеры, вроде бы, еще никто не написал. А зря. Мало в нашей жизни настолько технологичных и полезных материалов.

Мы в социальных сетях:

Историю фанеры, вроде бы, еще никто не написал. А зря. Мало в нашей жизни настолько технологичных и полезных материалов. Это относится и к ее натуральности, и к бесчисленному количеству способов обработки и применения. Фанера применялась, применяется, и будет применяться везде. Помнится, в середине 70-х годов даже были попытки получить съедобную фанеру и это не шутка.  Где же «добывают» такой чудесный материал.

Мебель из фанеры это практично и надежно

Дерево в производстве фанеры главный материал. Мебельная фанера, строительная, водостойкая и любая другая делаются из дерева. Для этого используются почти любые древесные породы. Чаще всего применяют дерево наиболее распространенных видов – березу, сосну, бук или ольху. Специальные виды мебельной фанеры могут делаться и из красного дерева или дуба. Поэтому мебель из фанеры может быть очень разнообразной и неповторимой. Помимо назначения фанеру классифицируют по целому списку параметров.
Во-первых, по количеству слоев шпона, которые были взяты при изготовлении. Обычно, это нечетное число – от трех и выше. Ясно, что и толщина листов такой фанеры разная и мебель из фанеры делают различную.
Во-вторых, если в производстве использовался шпон одной породы дерева, березы например, то фанера будет однородной.  Однако технологические изыски позволяют сегодня получать фанерные листы и металлизированные, и с пробковым слоем, и ламинированные, и прочие.
В-третьих, фанера бывает пиленая, лущеная и строганная. Большая часть всей фанеры в мире производится лущением. Два остальных способа и более сложные и дорогие. Особенности технологии производства позволяют получать материал едва ли не с любыми заданными свойствами и изготавливать разнообразную мебель из фанеры (мебель для детского сада, мебель для офисов и квартир). Соответственно они и наименования специальные имеют, и стандарты. Самая простая маркировка для рядового гражданина достаточно проста. Водостойкая фанера, скажем, обозначается как ФСФ (высокая водостойкость), буквами ФК или ФБ декларируют, что этот сорт материала средний по водостойкости, а марку ФБ при большой влажности или для наружных работ лучше вообще не использовать.

Мебель для детского сада из фанеры

Уникальность фанеры обеспечивается не только доступностью сырья для ее производства. Возможность получить определенные свойства – от количества слоев, внешнего вида, прочности и даже противопожарных свойств тоже сыграли свою роль в популярности этого материала. Мебельная фанера более легкая, прочная и экологичная, чем ДСП, МДФ и, конечно, ДВП. В тоже же время она дешевле, чем древесный массив и не уступает по качеству. Мебель из фанеры в некоторых случаях вообще идеальный вариант.
Например, мебель для детского сада из фанеры будет легкой, практичной. По своим экологическим качествам она полностью отвечает санитарным нормам. Дизайнерам здесь тоже есть, где развернуться. Мебель для детского сада должна быть не только практичной, но и красивой и удобной. Фанера настолько пластичный и благодарный в работе материал, что творческие решения приходят легко и свободно.

Фанера уникальный и удивительный материал. В короткой статье обо всех его особенностях и свойствах рассказать сложно, да и зачем? Оглянитесь вокруг себя и посмотрите, что именно в вашем доме или офисе сделано из фанеры…и не говорите, что ничего не увидели.

Муром ЗАО
602253, Россия, Владимирская область,
Муром ,проезд Кирова, д. 21
+7 (49234) 3-49-98

+7 (49234) 3-57-20
zaomurom@murom.mit.ru