Регионы

Новости СРО в области пожарной безопасности

16:14 / 22.11.10
3551

Законопроект №305620-5, который внесен в Государственную Думу и был принят в первом чтении 9 июля 2010 года, направлен на создание института саморегулирования в отрасли пожарной безопасности.

Мы в социальных сетях:

Законопроект №305620-5, который внесен в Государственную Думу и был принят в первом чтении 9 июля 2010 года, направлен на создание института саморегулирования в отрасли пожарной безопасности. Как заявляют авторы законопроекта, появлению такого законопроекта способствовали некоторые трагические случаи, в их числе и пожар клуба «Хромая лошадь». Цель законопроекта заключается в том, чтобы создать условия, при которых за пожарную безопасность ответственность будут нести организации, которые работают в этой области, а не государство.

 

Соответственно данному законопроекту, начиная с 2011 года, с 1 января, профильным организациям и предприятиям для осуществления деятельности в области обеспечения пожарной безопасности нужно будет объединиться в сро в области пожарной безопасности, будет отменено лицензирование данной отрасли. Очень важно понимать, что к таким переменам лучше готовиться заранее. Необходимо уже сейчас задуматься и вступить в СРО пожарной безопасности, таким образом защищая себя от финансовых потерь, от ненужных забот и прочего.

 

Новости СРО в области пожарной безопасностиОпыт введения саморегулирования, который уже имеют в строительной отрасли, доказывает, что те компании, которые позаботились уже о получении членства СРО в сфере пожарной безопасности до того, как отменили лицензирование, остались в выигрыше. Они успешно продолжают введение своей деятельности. Членам СРО необходимо будет вложить в компенсационный фонд не меньше пятидесяти тысяч рублей, также они должны застраховать гражданскую ответственность за оказание услуг в сфере пожарной безопасности и за выполнение работ.

 

Будут выполнять СРО все необходимые работы, которые необходимы для профилактики пожаров, для производства и проведения испытаний пожарно-технической продукции, для выполнения изыскательских и проектных работ, для проведения научно-технического консультирования, экспертизы, для испытания материалов, оборудования, конструкций и изделий на пожарную безопасность. Также в их полномочия входит обучение жителей мерам пожарной безопасности, трубо-печные и огнезащитные работы, техобслуживание, также ремонт средств и систем противопожарной защиты, монтаж, ремонт, обслуживание пожарного снаряжения. По количеству работников минимальные требования устанавливаются к организациям, которые имеют профессиональное образование, руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны пройти повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет. В полномочия СРО входит и проведение независимой оценки пожарных рисков.

 

Объединение должно состоять не менее 50 юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Предусматривается создание компенсационного фонда, размер которого не должно быть меньше 50 000 рублей на 1 члена некоммерческой организации. Важно отметить также , что на этапе законопроекта уже наблюдается повышенный интерес к саморегулируемым организациям пожарной безопасности. Уже на сегодня существует больше 30 некоммерческих объединений, которые готовы стать СРО пожарной безопасности. Несколько из них получили уже статус СРО в сфере пожарной безопасности. Подобные СРО называют либо СРО пожарных, либо СРО пожарников, либо СРО пожарной безопасности.