Регионы

Газовые электростанции с приставкой «мини»

18:32 / 26.11.10
4827

Генератор, как и электростанции, может быть построен на разных принципах получения энергии и сопутствующего тепла. Как правило, тип двигателя определяется видом потребляемого топлива: бензин, дизель, газ, уголь или даже дрова.

Мы в социальных сетях:

Генератор по своему функциональному назначению подобен электростанции только в миниатюре. Именно отсюда происходит понятие мини-ТЭЦ. Такой «малыш» способен обеспечить автономной энергией и теплом не только целый дом или цех, но целый квартал, посёлок или крупный промышленный объект.

Генератор, как и электростанции, может быть построен на разных принципах получения энергии и сопутствующего тепла. Как правило, тип двигателя определяется видом потребляемого топлива: бензин, дизель, газ, уголь или даже дрова. Все они различны по выделяемой энергетической мощности и коэффициенту своего полезного действия.

Чуть-чуть особняком, пожалуй, от остальных видов стоит генератор на газу. Это связано с сырьевой особенностью газа в России. Газ наиболее популярен и дешев, порою добывается как сопутствующий или просто бесхозно сжигается, нарушая при этом экологию региона. Газопоршневые установки, как и газовые электростанции, весьма экологичны и при этом работают с достаточно высоким коэффициентом полезного действия. При работе такой миниатюрной электростанции выделяется также достаточное количество тепла, способного служить в качестве автономного обогревательного элемента электрифицируемого помещения. В южных широтах это тепло может быть преобразовано, как ни странно, в холод, поставляя в систему кондиционирования воду соответствующего температурного режима.

Газовые электростанции с приставкой "мини"И, конечно, газовые электростанции стоят вне конкуренции в области энергообеспечения нефтедобывающих производств. Потребляя попутный нефтяной газ, генератор электрифицирует и обогревает производство и всю сопутствующую социальную инфраструктуру, фактически потребляя бесплатное топливо. При этом, как уже упоминалось, нивелируется экологический вопрос, который возникает в случае сожжения сопутствующего газа.

При расчёте экономической выгоды от установки электростанции, потребляющей сопутствующий газ, на нефтедобывающее предприятие стоит учитывать ещё одни немаловажный аспект – выгорание углеводородного сырья при сжигании сопутствующего газа. Известно, что добрая десятина добываемого углеводорода «улетает в трубу» в случае утилизации сопутствующего нефтяного газа методом сжигания. Все эти аргументы делают газовый генератор весьма привлекательным и рентабельным для всех типов бытовой и промышленной инфраструктуры, в то время как для нефтедобычи срок окупаемости сокращается в разы.